Бухгалтер в Талдыкоргане потратил 109 млн тенге бюджетных денег на азартные игры

© Photo : pixabay/ds_30Бухгалтерский отчет, иллюстративное фото
Бухгалтерский отчет, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2023
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 10 мар – Sputnik. В Талдыкоргане на 5 лет осудили бухгалтера детской больницы за растрату бюджетных средств, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Расследование уголовного дело проводилось по статье 189 часть 4 Уголовного кодекса (присвоение или растрата вверенного имущества). Преступление относится к категории тяжких, предусматривающее наказание от 7 до 12 лет лишения свободы.
Подсудимый неоднократно производил денежные переводы с расчетного счета детской больницы на свой личный счет по несуществующим услугам и поставкам товара. В общей сложности было похищено 109 млн тенге.
В ходе судебного заседания прокурор запросил обвиняемому наказание в виде 8 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в финансовых организациях. Со своей стороны подсудимый полностью признал вину и обязался возместить причиненный ущерб.
"Талдыкорганский суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Он пожизненно лишен права занимать соответствующие должности на государственной службе, в органах местного самоуправления", - говорится в сообщении суда.
При вынесении приговора были учтены смягчающие вину обстоятельства, чистосердечное раскаяние, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, его молодой возраст, частичное возмещение ущерба и отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Наказание ниже низшего предела применено согласно части 4 статьи 55 Уголовного кодекса (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное уголовное правонарушение).
Приговор суда пока не вступил в законную силу.
Криптовалюта биткойн - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2022
Бухгалтер госучреждения перевела мошеннику 25 млн тенге на покупку криптовалюты
Лента новостей
0