Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

В Казахстане планируется повысить тариф на отопление в среднем на 10-15%

© Sputnik / Владислав Воднев"Теплоснабжение в Казахстане: проблемы и пути решения":
Теплоснабжение в Казахстане: проблемы и пути решения:  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 10 мар - Spuntik. Повышение тарифа на отопление – необходимая мера для решения накопившихся проблем в сфере теплоснабжения. Такое мнение сегодня озвучили участники круглого стола, который прошел в онлайн формате на площадке мультимедийного пресс-центра Sputnik Казахстан.
Масштаб вопроса обозначила руководитель управления коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Асем Альжанова:
"В Казахстане порядка 14 000 км теплосетей, из них 2000 км находятся в частной собственности, а остальные - в коммунальной. (Средний) износ теплосетей составляет порядка 54%", - рассказала она. По крайней мере, таковы официальные цифры.
© Sputnik / Владислав ВодневАсем Альжанова
Асем Альжанова - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2023
Асем Альжанова
Летом акиматы должны провести техобследование сетей - настоящее, качественное, не для галочки, чтобы выявить реальную картину того, как обстоят дела. Информация уйдет правительство.
"В этом году впервые за многие годы на ремонт теплосетей в 13 регионах страны из республиканского бюджета выделяется 69 миллиардов тенге", – сообщила Асем Альжанова.
По ее словам, на эти средства будет отремонтировано 94 км и построено 19 км новых теплосетей.
Основной объем ремонтных работ будет проведен в пострадавших от аварий городах Риддер и Экибастуз.
Собственники теплосетей сами почти не проводили капитальный ремонт, поскольку он не был заложен в тарифную смету, а помимо тарифа, брать на это деньги было неоткуда, отмечают в МИИР.
"Политика недофинансирования привела к сегодняшней ситуации, когда износ оборудования и сетей достиг критических значений. Кроме того, насущной проблемой стал отток кадров в связи с низкими зарплатами. Потому что единственным источником финансирования для теплопроизводящих и теплопередающих организаций является тариф. Единственным выходом из ситуации видится только в повышении тарифа", - считает заместитель председателя ОЮЛ "Казахстанская электроэнергетическая ассоциация" Рустамбек Спанов. По его мнению, это позволит вдохнуть в отрасль новую жизнь.
© Sputnik / Владислав ВодневРустамбек Спанов
Рустамбек Спанов - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2023
Рустамбек Спанов
В 2023 году в стране стартует реализация программы "Тариф в обмен на инвестиции".
Для чего ее водят - понятно: уменьшится износ сетей, и города не будут заморожены зимой, людям не придется сидеть без тепла и света в ледяных квартирах. Пока тепло есть, его не очень ценят, но без него зима превращается в непрестанный ад.
В правительстве никто не горел желанием увеличивать тарифы, поэтому момент оттягивали так долго, что оттягивать еще дальше уже невозможно.
"Новая тарифная политика направлена на увеличение инвестиций для модернизации и реконструкции сетей. По ней планируется повышение тарифа в коридоре 10-15%, но всё будет зависеть от уровня износа теплосетей в каждом конкретном регионе и от платежеспособности населения", - отметил глава управления регулирования в сфере теплоэнергетики Комитета по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики Республики Казахстан Рустам Кунанбаев.
© Sputnik / Владислав ВодневРустам Кунанбаев
Рустам Кунанбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2023
Рустам Кунанбаев
По его словам, предусматривается вариант субсидирования тарифа для социально уязвимых слоев населения. Для них планируют увеличивать размер жилищной помощи.
Реализация этой программы рассчитана до 2029 года и позволит снизить уровень износа теплосетей минимум на 15%. Также за счет этих средств будет повышена зарплата работников предприятий теплоэнергетики.
Помимо этого, будет продолжена работа по проведению ремонтных работ в регионах за счет местных бюджетов. Из республиканского бюджета также будут выделены определенные средства.
Для экибастузцев за декабрь 2022 года сделают перерасчет на 121 млн тенге, помимо этого предусмотрена компенсация на 240 млн тенге за электроэнергию - потому что жители, в отсутствие отопления активно грелись электрообогревателями.
Лента новостей
0