Организатора финпирамиды осудили в Талдыкоргане

© Sputnik / Абзал КалиевМонеты, Финансовая пирамида
Монеты, Финансовая пирамида - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2023
Подписаться
В материалах уголовного дела выступают 70 потерпевших, которые производили регистрационные взносы в размере от 690 тыс. до 860 тыс. тенге
ТАЛДЫКОРГАН, 10 мар - Sputnik. В Талдыкоргане суд приговорил организатора финпирамиды к шести годам лишения свободы, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В качестве обвиняемой фигурирует одна из местных жительниц. Женщина руководила финпирамидой, действовавшей с 2018 года в Жетысуской и Алматинской областях.
Выяснилось, что подсудимая еженедельно обещала производить выплаты в размере 200 долларов США каждому вкладчику. Согласно преступной схеме, каждый участник должен был вовлекать новых членов. То есть выплаты дивидендов должны были осуществляться от вновь вступивших участников.
Ущерб потерпевших составил свыше 61 млн тенге. Они указали, что деньги им не вернули.
"Приговором Талдыкорганского суда подсудимая признана виновной и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет", - говорится в приговоре суда.
В ведомстве отметили, что при вынесении приговора суд учел смягчающие вину обстоятельства: наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей и совершение преступления впервые. Приговор суда не вступил в законную силу.
Девушка в наручниках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2023
Руководителя степногорской финпирамиды LV Force приговорили к 5 годам лишения свободы
Лента новостей
0