Мастер-самоучка: как 19-летний алматинец создает костюмы премиум-класса

Подписаться
АСТАНА, 10 мар — Sputnik. Казахстанец Бакдаулет Парсаханов шьет классические мужские костюмы.
Примечательно, что 19-летний модельер научился шить самостоятельно.
"Когда я искал курсы шитья, то столкнулся с одной проблемой. Почти все предназначены для женщин. Так как я хотел шить мужские костюмы, то решил самостоятельно изучить эту тему. Позже, узнав о современной технологии создания костюмов, я стал искать себе учителя и нашел Асета Айманова. Он меня всему и обучил", - поделился Бакдаулет Парсаханов в интервью с корреспондентом "Хабар 24".
По словам Бакдаулета, еще в школе он заинтересовался профессией портного. После окончания учебы начал активно изучать работы зарубежных мастеров в соцсетях. Они и стали главной его мотивацией.
Навыки кройки и шитья Бакдаулет освоил за шесть месяцев. Сегодня он шьет костюмы любой сложности. На один костюм у него уходит около пятидесяти часов.
"70-90 процентов наших костюмов шьются вручную. Мы не используем бумажные выкройки или готовые лекала. Не работаем также по готовым образцам. Снимаем мерки с клиента и с нуля создаем костюм, моделируем его, при этом учитываем все особенности фигуры заказчика. Поскольку технология Bespoke – это недешевое удовольствие, то и материал для одежды должен быть самого высокого класса", - рассказал модельер.
В работе используются только натуральные ткани, которые он заказывает в Италии.
"Во многих костюмах есть такой материал - дублерин, он вставляется с обеих сторон и держится с помощью клея. Служит для придания формы и жесткости. Мы же вместо него используем натуральную бортовую ткань без добавления клея, и так как со временем клей теряет свои свойства, впоследствии костюм перестает сидеть на вас как прежде", - пояснил он.
Молодой мастер активен в соцсетях, где выкладывает все свои работы, а также дает советы, как стильно одеваться.
Лента новостей
0