Казахстан надеется на облегчение визового режима с европейскими странами

© Sputnik / Абзал КалиевРоман Василенко
Роман Василенко - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 10 мар — Sputnik. Астана надеется на скорейшее начало переговоров с европейскими странами об облегчении визового режима для граждан Казахстана, заявил заместитель министра иностранных дел республики Роман Василенко.
"Мы рассчитываем на скорейшее начало переговоров об облегчении визового режима для наших граждан, как это предусматривает соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейским союзом", - сказал он на пресс-конференции в пятницу.
По словам Василенко, облегчение визового режима подразумевает снижение стоимости шенгенских виз для казахстанских граждан, сокращение перечня документов, которые необходимы для получения такой визы, а также уменьшение сроков рассмотрения визовых заявлений.
Между Казахстаном и ЕС действует соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве, которое полностью вступило в силу в марте 2020 года. "В этом соглашении – в одной из статей - говорится, что стороны соглашаются начать переговоры по облегчению визового режима с тем, чтобы содействовать контактам между людьми и обменом поездками", - отметил он.
Замминистра иностранных дел напомнил, что Казахстан ввел безвизовый режим для граждан всех государств ЕС в 2017 году. "Поэтому мы, конечно, рассчитываем на взаимность, и этот вопрос является предметом практически всех переговоров казахстанских представителей с представителями европейской стороны", - сказал он.
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2023
Президент Еврокомиссии приедет с рабочим визитом в Казахстан – МИД
Лента новостей
0