ДЧС Алматы обратился к жителям города

© Photo : пресс-служба ДЧС АлматыЛавина в горах Алматы
Лавина в горах Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 10 мар - Sputnik. Непростые погодные условия ожидаются в Алматы в предстоящие дни.
Казгидромет выдал три штормовых предупреждения - о высоком уровне лавинной опасности, сильном дожде и подьеме уровней воды.
"️Департамент по ЧС города Алматы на основании штормовых предупреждений Казгидромет информирует, что в период с 10 по 12 марта на территориях, прилегающих к Алматы, ожидается интенсивное снеготаяние, формирование талового и склонового стока, ослабление ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления", - говорится в сообщении ДЧС.

В Алматы днем 12 марта ожидается сильный дождь. Ветер восточный, днем порывы ветра могут достичь 15-20 метров в секунду
ДЧС города на основании штормового предупреждения о лавинной опасности информирует, что в период с 11 по 14 марта в связи с оттепелью, неустойчивым состоянием снежного покрова и ожидаемыми сильными осадками в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы возможен сход снежных лавин.
По данным ДЧС, выставлены блок-посты на автодороги Медеу-Шымбулак, а также блок-пост на плотине Аюсай на автодороге Алматы - БАО, бассейн реки Улкен Алматы.

"В связи с оттепелью в настоящее время в горах города Алматы наблюдается массовый сход лавин. Только за последние трое суток самопроизвольно сошло 14 лавин. Всего с начала лавиноопасного периода сошло 54 лавины с общим объемом порядка 45 тыс. кубометров снега", - говорится в сообщении.
В ДЧС отмечают высокий уровень лавинной опасности. В этой связи департамент по чрезвычайным ситуациям Алматы и ГУ "Казселезащита" настоятельно рекомендуют жителям и гостям Алматы не выходить в горы, так как это опасно для жизни.
Лавина сошла в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2023
Лавина сошла в Алматы на автодорогу Медеу - Шымбулак
Лента новостей
0