Школьники из Астаны получили грант от Microsoft на 550 тысяч долларов

© Photo : Пресс-служба МинпросвещенияШкольники из Астаны получили грант от Microsoft на 550 тысяч долларов
Школьники из Астаны получили грант от Microsoft на 550 тысяч долларов - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 9 мар - Sputnik. Ученики республиканской физико-математической школы Арсен Кылышбек и Владимир Борзенков из Астаны получили грант на 550 тысяч долларов от Microsoft for Startups, сообщила пресс-служба Минпросвещения.
По словам школьников, они разработали стартап-проект на основе искусственного интеллекта.
"Whoock – генератор и редактор веб-сайтов, который способен разработать для клиента полноценный сервис, основанный на текстовых сообщениях. Он способен сгенерировать полноценный веб-сайт с современным дизайном. То есть создание сайта будет происходить через общение с искусственным интеллектом, который будет выполнять запросы клиента", – рассказали ребята.
Целевая аудитория проекта — развивающийся бизнес и стартапы на ранней стадии, которым нужно быстро разработать прототип либо сайт о компании. Сейчас Whoock готовит к релизу свою первую версию. После запуска бета-версии ребята планируют увеличить способности сервиса до разработки полноценных веб-приложений.
"В среднем платформа генерирует полноценный сайт за полторы минуты. Планируем запуститься на следующей неделе. У любого желающего будет бесплатный доступ к их платформе и будет возможность пользоваться им сколько угодно", — отметили школьники.
Арсен и Владимир планируют направить средства гранта на обновление своего проекта.
Четыре медали завоевали школьники на олимпиаде по информатике в Индонезии - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2022
Четыре медали завоевали казахстанские школьники на олимпиаде по информатике в Индонезии
Лента новостей
0