С букетом: аким поздравил 101-летнюю ветерана на севере Казахстана

© Photo : Пресс-служба акима Северо-Казахстанской областиАким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров поздравил с праздником 101-летнюю ветерана войны Валентину Волкодав
Аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров поздравил с праздником 101-летнюю
ветерана войны Валентину Волкодав - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 9 мар — Sputnik. Аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров поздравил с праздником 101-летнюю ветерана войны Валентину Волкодав, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Как отметил глава региона на своей странице в социальных сетях, Валентина Архиповна Волкодав - человек-эпоха.
"Валентина Архиповна ушла на фронт в 19 лет. На войне служила в мостостроительном отряде на Белорусском и Украинском фронтах. Военные строили мосты и наводили переправы. Она прошла войну от Волги до Берлина. Имеет медали "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы", "За освобождение Белоруссии", а также орден ВОВ II степени. После войны трудилась бухгалтером на керамическом заводе в Целинограде. Вот уже 30 лет живет в Петропавловске", - написал Айдарбек Сапаров.
Он пожелал Валентине Архиповне крепкого здоровья и семейного благополучия, чтобы каждый день дети и внуки ее радовали.

И дольше века длится жизнь

В этом марте Валентине Архиповне Волкодав исполнился 101 год. Родилась она в 1922 году в украинском городе Кагарлыке Киевской области. После окончания школы девушка поехала в Киев, где поступила в технологический институт легкой промышленности. Но недолго она была студенткой, так как началась Великая Отечественная война.
© Photo : Пресс-служба акима Северо-Казахстанской областиАким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров поздравил с праздником 101-летнюю ветерана войны Валентину Волкодав
Аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров поздравил с праздником 101-летнюю
ветерана войны Валентину Волкодав - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2023
Аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров поздравил с праздником 101-летнюю ветерана войны Валентину Волкодав
В сентябре 1941 года она ушла на фронт. Валентина Архиповна состояла на военной службе в 41-м военно-мостовом механизированном отряде с 1 октября 1941 по 20 октября 1945 года, сначала в должности счетовода-картотетчика, а затем была бухгалтером финансовой расчетной группы и кассиром-казначеем финансовой части. Все эти годы ее военный отряд на передовой занимался строительством дорог, мостов и переправ.
"Никто из нас не знал, когда твоя последняя минута случится, так что благодарили Бога за каждый подаренный момент в жизни", - вспоминала Валентина Архиповна.
9 мая 1945 года Валентина Волкодав встретила в Берлине. И сразу у военной части новый приказ – на Японию.
С будущим мужем Яковом Валентина Архиповна познакомилась в собственной части. Он и обучал ее работе счетовода. После победы над Японией Валентина и Яков поженились в Иркутске. Долгое время муж Валентины Архиповны оставался военнослужащим, а она, как только в 1946 году узнала, что ждет ребенка, демобилизовалась и уехала домой к родителям. К рождению дочери Светланы муж перевелся в Киев, а через два года родилась их вторая дочь Евгения.
После этого семья поездила по Советскому Союзу и пожила в разных городах: в Симферополе, Плесецке, Уфе, Ишимбае, Мелитополе, на Донбассе. А в 1962 году они переехали в Целиноград. В 1969 году муж Валентины Архиповны умер. А она осталась верной ему на всю жизнь и посвятила себя дочкам. До самой пенсии Валентина Волкодав проработала бухгалтером на керамическом заводе в Целинограде (ныне Астане).
А потом младшая дочь вместе с мужем по распределению перевелись в Петропавловск. Вскоре к ним переехала и Валентина Архиповна. Сейчас у пенсионерки четыре внука и три правнука.
Международная космическая станция  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.03.2023
С борта МКС: уроженец Казахстана Дмитрий Петелин поздравил женщин с 8 Марта из космоса
Лента новостей
0