Митинг в Тбилиси: третий день в грузинской столице протестуют против закона об иноагентах

© AFP 2024 / VANO SHLAMOVМитинг в Тбилиси
Митинг в Тбилиси - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 9 мар - Sputnik. Манифестации в Тбилиси продолжается, усилия полиции по разгону протестующих с помощью слезоточивого газа и водометов, а также задержания не дают эффекта. Об этом сообщает РИА Новости.
© AFP 2024 / -Митинг в Тбилиси
Митинг в Тбилиси - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2023
Митинг в Тбилиси
Участники митинга в центре Тбилиси против принятия в Грузии закона об иноагентах после каждой попытки полиции разогнать их возвращаются на проспект Руставели.
Ранее Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал стороны избегать шагов, ведущих к эскалации напряженности. По данным заместителя официального представителя генсека всемирной организации Фархана Хака, Генсек ООН "подчеркивает важность свободы слова и беспрепятственной работы средств массовой информации, а также свободы гражданского общества; напоминает о праве людей на мирный протест".
Акции протеста, отмечает РИА Новости, начались перед зданием парламента Грузии в Тбилиси с утра 7 марта. Участники выступили против принятия законопроекта об иностранных агентах.
Законопроект "О прозрачности иностранного влияния" поступил в парламент Грузии. Проект предлагает создать в стране реестр неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование от иностранного государства. Инициаторы уверяют, что это смягченный вариант американского закона.
© AFP 2024 / VANO SHLAMOVМитинг в Тбилиси
Митинг в Тбилиси - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2023
Митинг в Тбилиси
Оппозиция, а также посол США в Грузии ранее сообщали, что законопроект не имеет ничего общего с американским законом и является аналогом закона, действующего в России.
Лента новостей
0