Про нее сочиняли колыбельные: одна из первых врачей-казашек Аккагаз Досжанова

© Photo : Официальный telegram-канал минздрава КазахстанаПервая женщина-врач Казахстана Аккагаз Досжанова
Первая женщина-врач Казахстана Аккагаз Досжанова - Sputnik Казахстан, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Имя Аккагаз Досжановой, славной дочери казахского народа, одной из первых женщин-врачей, долгие годы держалось в тени исторических мемуаров, считает министр здравоохранения Ажар Гиният
АСТАНА, 8 мар - Sputnik. Глава Минздрава опубликовала на своей странице в социальных сетях очерк о жизни исторической для казахстанской медицины личности.
По мнению Ажар Гиният, в некоторых архивных материалах хранятся медицинские подвиги Аккагаз Досжановой, о ее жизненном пути все еще мало известно.
"Одна из первых ласточек отечественной медицины Аккагаз Досжанова в тяжелые годы Гражданской войны обучалась в одном из пяти крупнейших вузов империи - Томском медицинском университете", - отмечается в посте главы Минздрава.
Позднее она продолжила обучение на медицинском факультете Среднеазиатского государственного университета, где практиковалась в должности врача-ординатора.
После окончания университета Аккагаз работала врачом в Ташкенте, лечила сирот и занималась общественной работой. В архивах сохранилась газета "Степная правда" за 11 сентября 1921 года. В своей статье "Туркестан" Аккагаз писала об опасности заразных заболеваний в регионе.
Первая Мировая война и Гражданская война скосили сотни тысяч жизней, оставив тысячи детей сиротами. Аккагаз Досжанова оказалась в центре этих событий. Она не только определяла сирот в детские дома, но и лечила их, ведь большинство из них страдало кожными заболеваниями. Поговаривали даже, что в аулах плакавшему или заболевшему ребенку матери пели колыбельные про Аккагаз, которая придет, успокоит и вылечит все болезни.

Кто такая Аккагаз Досжанова

Аккагаз родилась в 1893 году в ауле №5 Буртинской волости Актюбинского уезда Торгайской области Оренбургской губернии. Сейчас ее аул носит название Борте (Мартукский район).
Рано лишившись родителей, Аккагаз воспитывалась в доме своего дяди Сагындыка. Он же, к слову, оказал значительное влияние на выбор будущей профессии Аккагаз и даже определил ее судьбу.
Кроме того, он был ценным членом западного крыла партии "Алаш Орда". Сагындык Досжанов выступал против царившего в те времена стереотипа, что местные девушки не должны получать образование и отдал маленькую Аккагаз в школу. Этот поступок стал первой ступенькой в карьерной лестнице первой казахской женщины, надевшей белый халат.
© Photo : Официальный telegram-канал минздрава КазахстанаПервая женщина-врач Казахстана Аккагаз Досжанова
Первая женщина-врач Казахстана Аккагаз Досжанова - Sputnik Казахстан, 1920, 08.03.2023
Первая женщина-врач Казахстана Аккагаз Досжанова
В 1914 году смышленая и способная девушка в числе лучших окончила Оренбургскую женскую гимназию и поступила на медицинские курсы в Москве. Стоит отметить, что она не только училась, но и принимала участие в разных широких общественных мероприятиях в интересах своих соотечественников.
Участие в крупных общественных мероприятиях, по-видимому, пошатнули здоровье молодой девушки. В 1918 году она покинула фельдшерские курсы в Москве по состоянию здоровья, получила удостоверение "Сестра милосердия" и вернулась на родину. Прохладный ветерок родной степи, молодой, еще не перебродивший кумыс улучшили ее самочувствие и через полтора года она вернулась в Москву.
После окончания обучения в Москве Аккагаз оказалась в эпицентре яростных и жестоких противостояний на арене Первой Мировой войны. Бесстрашная медсестра Аккагаз отправилась на поле брани, работала в госпитале в надежде спасти жизни людей.
Затем воспользовавшись своими документами об окончании фельдшерских курсов, поступила на второй курс медицинского факультета Томского университета, после училась в Ташкенте. Наконец, в 1922 году она стала счастливым обладателем специальности врача.
Это событие не осталось незамеченным: существуют сведения, что по этому поводу заместитель председателя Совета Народных Комиссаров C/ Ходжанов устроил торжественное собрание с участием Т. Рыскулова, А. Омарова, С. Асфендиярова, Б.Сулеева, С. Айзунова, Н. Торекулова, М.Тынышбаева, М. Ауэзова, Х. Досмухамедова и других, чтобы поздравить ее с этим важным событием.
"Это говорит о высоком авторитете А. Досжановой в высших политических кругах того времени", - подчеркнула Ажар Гиният.
© Информационный центр "Актобе Акпарат"Бюст врачу Аккагаз Досжановой
Бюст врачу Аккагаз Досжановой - Sputnik Казахстан, 1920, 08.03.2023
Бюст врачу Аккагаз Досжановой
На этой работе Аккагаз Досжанова познакомилась со своим будущим мужем Адильгереем Ершиным. Они потом поженились в 1925 году и переехали в Алматы.
В южной столице Аккагаз трудилась в одной из городских больниц, где в годы голода, не жалея собственных сил, отважная доктор спасала людей. Работа на износ подкосила ее здоровье, и семья переехала в Шымкент, где ее не стало 29 января 1932 года.
Аккагаз Досжанова прожила всего-навсего 39 лет, но каждая сознательная секунда ее жизни была посвящена служению медицине, служению своему народу.
Медицинский поезд Саламатты Қазақстан посетит 9 отдаленных поселков Павлодарской области
 - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2022
Врачи медпоезда проконсультировали жителей малых станций на востоке Казахстана
Лента новостей
0