Не для красоты: леди "Стальная хватка" рассказала о службе в СОБР - видео

Подписаться
Эксклюзив
Осознанно выбрав службу в спецотряде, инспектор специального отряда быстрого реагирования департамента полиции Алматы Аида Сериккызы не видит себя в другой профессии
Служба в рядах спецотряда не предполагает много свободного времени. Физическая, тактическая и боевая подготовки, постоянные тренировки в стрельбе и конечно же тревожные вызовы – вот ежедневная практика спецназовца. Даже, если спецназовец – женщина.

Знакомство под впечатлением

С капитаном Аидой Сериккызы мы договорились о встрече на базе спецподразделения накануне самого весеннего и самого женского праздника – 8 марта.
Общаясь после долгого перерыва со старыми знакомыми из СОБРа и вспомнив при встрече самые яркие моменты, когда приходилось "пересекаться" по работе, я подзабыл о цели приезда и не обратил внимания на приближавшуюся к нам быстрым шагом девушку. В гражданке и очках-капельках она скорее напоминала агента ФБР из американского фильма, нежели сотрудника спецназа.
"Добрый день, я Аида. Не опоздала?", – заранее зная, что нет, с улыбкой поинтересовалась она, протягивая мне руку в чисто мужском приветствии.
Немного растерявшись, я сделал аналогичный ответный жест и мгновенно ощутил крепкую, стальную хватку.
"Хорошо, что не поцеловал, а то от неожиданности мне могли бы и физиономию подправить", - в шутку подумал я.
Обменявшись парой дежурных фраз, мы условились встретиться через несколько минут возле оружейки: праздники – праздниками, а ежедневную подготовку никто не отменял.

Должность "домохозяйка" не рассматривается

То, что форма красит человека, известно давно, а вот чтобы человек красил форму, случается довольно редко. Но это был именно тот случай: черная легкая куртка с пронзительно сияющей синевой флага Казахстана на рукаве и нашивкой СОБР на груди сидела на Аиде как влитая. А слегка "сбитый" в бок берет придавал какую-то особую, совершенно непраздничную серьезность.
- Трудно поверить, что вы осознанно пришли служить в спецназ. В юности, наверное, не об этом мечтали, - осторожно поинтересовался я.
- Не угадали. Целенаправленно шла в полицию. Работу я начинала с подразделения батальона конвойной службы. Шесть лет проработала там. Далее в Алмалинском - инспектором штаба, потом в инспекции по делам несовершеннолетних. В 2019 году, когда сотрудники управления специальной подготовки сказали, что в СОБР открывается женский взвод, я сразу же написала рапорт и не жалею. Нужны были разряды спортивные: борьба, дзюдо, боевые искусства, стрельба, другие спортивные достижения. А я была кандидатом в мастера спорта по волейболу. Смотрели, конечно, и на профессиональную подготовку, уровень… Взяли, - рассказала Аида Сериккызы, готовясь вооружиться перед тем, как отправиться в тир.
Со своим стандартным Glock Аида "разобралась" в считанные секунды: снарядила две обоймы по 17 патронов, проверила состояние. По признанию девушки, к оружию она действительно испытывает определенную слабость, а потому стрельба для нее – одна из любимых тренировок.
Убедились мы в этом через несколько минут, когда спустились в новый тир СОБРа. Прежде тут еще не стрелял ни один сотрудник, так как работы были завершены как раз накануне.
"Первой буду. Хороший подарок к празднику", - пошутила инспектор, вглядываясь в мишень "террориста" на стене на расстоянии 25 метров.
Стоит ли говорить, что несколько выстрелов одиночными, затем очередью, а затем в движении не оставили предполагаемому злоумышленнику ни шанса на "жизнь".
"Здесь по сравнению с другими подразделениями, что самое главное, есть возможности для подготовки. Очень люблю стрелять. Мы постоянно проводим занятия по стрельбе, по скоростной стрельбе, то есть - работа живая, не сидишь на месте, постоянно где-то на оперативно-розыскных мероприятиях. Это и здесь занятия, и выезды… Я все-таки считаю, что я человек своей Родины, своей страны и не могу сидеть дома", - говорит Аида.
То, что она покидает тир нехотя, было заметно невооруженным глазом. Также немного "с тоской" она сдавала оружие. И есть что-то в этом, когда наблюдаешь картину, которая не сразу укладывается в голове. Особенно, когда вспоминаешь коллег по цеху – представительниц прекрасной половины человечества, которые газовый пистолет-то от боевого с трудом могли отличить.

Обижать нельзя: чревато последствиями

Гантели, гири, штанга… Все то, что мало знакомо большинству представительниц прекрасного пола – ежедневные "друзья" Аиды. Впрочем, как и боксерские перчатки, и груша. Именно к ним она обращается в минуты, когда нужна разрядка, в том числе психологическая.
Побуцкать грушу – то еще удовольствие. Это не на скакалке попрыгать и стометровку сдать. Хотя и это периодически в программе тренировок присутствует. Кстати, по словам Аиды, то, что она постоянно поддерживает себя в тонусе, помогает ей не только в работе, но и в повседневной жизни.
- Приходилось кого-то на место ставить не по работе, а в повседневности? Навыки пригождались? – интересуюсь я.
- Бывало по-всякому. И сама отбивалась как-то вечером (смеется). Возвращалась с работы. Двое подошли сзади, один по затылку ударил. Люди, кто видел, пытались помочь, но не смогли. Пришлось самой отбиваться. Я ведь говорила, что работала со следственно-арестованными в батальоне конвойной службы, опыт имею, могу оказать сопротивление. А парней в райотдел потом доставили, - вспоминает Аида.
- Медицинская помощь понадобилась, честно? – не унимаюсь я.
- Мне?
- Им.
- Им – да. Мне – нет, - задорно смеется инспектор СОБРа.
Замечаю, что воспоминания зажгли в глазах Аиды огонек задора еще сильней. И рискую, сознательно задавая слегка провокационный вопрос. Рассчитываю услышать во всех красках о том, как бы не повезло наглецу, посмевшему это сделать.
- Ну, а если бы в жизни пришлось услышать от мужчины: "Молчи, женщина! Свое слово на 8 марта скажешь!". Чем бы все это закончилось? - осторожничаю я.
Краткая пауза слегка затянулась и дала мне время поразмышлять: "Татэ-цуки (удар кулаком), маваши гери (удар ногой), бросок через бедро, контрольный в голову лежащему на земле противнику". Не угадал.
- Знаете, наверное, было бы обидно, - вдруг ответила Аида. - Здесь мы служим наравне с нашими мальчиками, пацанами, мужчинами, боевыми нашими братьями по оружию, которые могут завтра прикрыть мою спину или я их…
- То есть здесь такого нет - разделения на мужчин и женщин? – снова перебиваю я.
- Здесь нет. Даже командиры говорят, что это наши сестры по оружию. Берегут, заботятся, ценят и уважают хотя бы только за то, что мы здесь наравне с ними выезжаем на выезды, также охраняем общественный порядок.

Кто в семье главный

После тренировки в спортзале, хоть рабочий день и подходил к концу, у нас еще оставалось немного времени пообщаться с Аидой. И не спросить о том, как к работе относятся самые близкие и дорогие я, естественно, не смог.
- Я замужем, трое детей. Все – девочки. Супруг тоже сотрудник одного из спецподразделений правоохранительных органов.
- В каждой семье, если не конфликты, но бывают какие-то непонятные ситуации, когда мнения расходятся. Как решаете все это?
- Честно скажу, такие моменты бывают крайне редко. Так как муж тоже сотрудник и он с пониманием относится ко мне, а я к его работе тоже.
- Я имею ввиду какие-то жизненные ситуации. Кто в конце концов прав? – не унимаюсь я.
- Ну, прав, конечно, муж.
- То есть, можно сказать, что он глава семьи?
- Конечно. Я признаю это право за ним. Он, в любом случае, помогает, уважает, ценит и понимает, какая у меня не легкая работа, - не без гордости и удовольствия отвечает Аида.
- Вы видите своих дочерей в будущем на этой службе?
- Нет.
- А почему?
- Ну, они у меня немножко музыкально-спортивные. И мне всегда средняя дочь говорит: "Мам, вот тебя дома всегда нет, что за работа у тебя такая? Я не буду, как ты".
- Гордятся вами?
- Маленькая не понимает еще, а две старших, конечно, очень гордятся. В классе, в школе рассказывают, где их родители работают, о том, что они полицейские.
- А если бы у вас была возможность вторую жизнь прожить, выбор был бы однозначным?
- Выбор был бы однозначным, - без тени сомнения и ни мгновения не раздумывая ответила очаровательная инспектор алматинского СОБРа Аида Сериккызы.
Лента новостей
0