Литературную премию для молодых писателей и поэтов присудят в Казахстане в этом году

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаГлава государства принял министра культуры и спорта Асхата Оралова
Глава государства принял министра культуры и спорта Асхата Оралова - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял министра культуры и спорта Асхата Оралова
АСТАНА, 7 мар - Sputnik. Министр представил президенту инициативы Минкультуры по развитию культуры, спорта и индустрии туризма в Казахстане, сообщает Акорда.
По данным министерства, в 2023 году в Алматинской области сдадут в эксплуатацию Республиканскую базу олимпийской подготовки. Всего до 2025 года будет построено 113 спортивных объектов.
"По поручению главы государства до 2025 года поэтапно будет увеличена заработная плата работников организаций культуры и архивов", - рассказал министр.
Он отметил, что Минкультуры планирует увеличить число театральных постановок отечественных авторов и производство казахстанских фильмов.
"В этом году впервые будет присуждена литературная премия для молодых писателей и поэтов. Идет проработка вопроса по присвоению 7 республиканским организациям культуры статуса "национальный", - продолжил Оралов.
По его словам, в целях развития сферы туризма были упрощены требования к туроператорам для участия в программе Kids Go Free. Также планируется введение туристического кэшбека для казахстанцев.
Т️окаев поручил министру принять меры по дальнейшему стимулированию внутреннего и въездного туризма и привлечению инвестиций. Он отметил, что нужно поддерживать массовый спорт и обеспечить доступность спортивной инфраструктуры.
Президент считает важным формирование базы креативных индустрий в стране и создание условий для развития культуры, которая будет конкурентоспособной на мировом уровне.
Лувр. Париж  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2023
Казахстан и Франция обсудили возможность проведения выставки казахского искусства в Лувре
Лента новостей
0