ВОЗ пересматривает санитарные правила на случай новых пандемий - документ

© Photo : WHOВсемирная организация здравоохранения (ВОЗ) завела аккаунт в китайском видеохостинге TikTok, чтобы бороться с дезинформацией о коронавирусе COVID-19
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) завела аккаунт в китайском видеохостинге TikTok, чтобы бороться с дезинформацией о коронавирусе COVID-19 - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 6 мар - Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала в понедельник перечень поправок к Международным медико-санитарным правилам, вступившим в силу в 2005 году, на случай новых пандемий, укрепляя свою роль и усиливая сбор информации о передвижениях людей.

В докладе под номером A/WGIHR/2/5 комитета по поправкам приводятся предлагаемые дополнения к рекомендациям по отношению в лицам, багажу и грузам, которые включают сбор информации о пассажирах для прослеживания контактов. В то же время предложена поддержка свободы передвижения сотрудников здравоохранения и жизненно важных "медицинских продуктов, а также решение вопросов репатриации пассажиров". Имеется в виду, возвращение людей в свои страны из-за рубежа в случае закрытия границ.

В силе остаются и прежние меры ограничений, которые были приняты в 2005 году и опробованы во время пандемии COVID-19. Однако больший упор сделан на введение единых "цифровых паспортов".

"Несколько предложенных поправок касаются документации здоровья и ее цифровизации. Это может включать, например, справку о состоянии здоровья моряка или пассажирского сертификата о профилактике и вакцинации. Некоторые страны-члены предложили поправки, заключающиеся в том, чтобы включить также цифровые сертификаты или сертификаты с кодом "быстрого отклика" - QR-кодом", - говорится в докладе комитета по поправкам.

Несколько предложений, по его данным, призывают к усилению полномочий ВОЗ. Причем, нынешние поправки к правилам были рассмотрены одновременно с началом подготовки международного соглашения по пандемиям, действительно еще более усиливающего роль ВОЗ в мире.

Так, "нулевой" проект документа обсудили участники четвертой встречи межправительственного консультативного органа ВОЗ на минувшей неделе. Соглашение рассматривается под кодовым названием К/С+ ВОЗ или по-английски "WHO CA+" с участием представителей всех стран-членов организации.

В проекте, опубликованном ВОЗ несколько дней назад, говорится, что все стороны будут "связаны обязательствами по К/С+ ВОЗ", и ВОЗ в качестве руководящего и координирующего органа в области глобального здравоохранения играет центральную роль в "принятии мер реагирования и восстановлении систем здравоохранения".

Согласно проекту, каждая страна будет осуществлять меры против пандемии в рамках концепции "Единое здоровье".

В 1951 году государства-члены ВОЗ приняли Международные санитарные правила, на смену которым пришли Международные медико-санитарные правила 2005 года. Они представляют собой международно-правовой инструмент, имеющий обязательный характер для 196 государств-участников, включая все государства-члены ВОЗ.
Эмблема ВОЗ - Sputnik Казахстан, 1920, 20.07.2022
Мир должен быть готовым к новым вариантам коронавируса - глава ВОЗ
Лента новостей
0