Не допустить пыток: в Казахстане приняли правила обязательного видеонаблюдения

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПост видеонаблюдения в режимном корпусе для подозреваемых и обвиняемых, архивное фото
Пост видеонаблюдения в режимном корпусе для подозреваемых и обвиняемых, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Камеры поставят, чтобы не допускать недозволенных методов следствия - речь идет о пытках
АСТАНА, 6 мар — Sputnik. В Казахстане утвердили правила видеонаблюдения в уголовно-исполнительных учреждениях и служебных помещениях полиции, а также во всех оперативно-следственных подразделениях правоохранительных органов, сообщила в понедельник пресс-служба Генеральной прокуратуры.

"27 февраля 2023 года по инициативе Генеральной прокуратуры органами уголовного преследования утверждены правила функционирования - оснащения и использования - систем видеонаблюдения в пенитенциарных учреждениях и служебных помещениях полиции, а также во всех оперативно-следственных подразделениях правоохранительных органов. Системы видеонаблюдения также будут охватывать маршрут следования посетителей и режимные кабинеты, за исключением мест личной гигиены", - говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, "определенные лица имеют право просматривать записи в режиме реального времени и принимать оперативные меры по пресечению нарушений".
Эти меры соответствуют международным актам против пыток и направлены на предотвращение недозволенных методов следствия.
Видеозаписи также могут быть использованы в качестве доказательств адвокатами, потерпевшими, подозреваемыми, обвиняемыми и судом.
Руководители органов ответственны за обеспечение исправного состояния, материально-технического обеспечения эксплуатации систем видеонаблюдения и сохранность видеоархива.
Лента новостей
0