В Карагандинской области задержали 40 членов ОПГ с участием бывших полицейских

© Photo : Polisia.kz 40 человек задержано в ходе спецоперации в Карагандинской области
40 человек задержано в ходе спецоперации в Карагандинской области  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Полицейские и сотрудники Комитета национальной безопасности Казахстана провели более сотни обысков по области
АСТАНА, 6 мар - Sputnik. В Карагандинской области крупную спецоперацию провели сотрудники департамента по борьбе с организованной преступностью МВД совместно с 5-м департаментом КНБ.
Цель операции - пресечь криминальную деятельность преступной группы, которая на протяжении длительного времени негативно влияла на криминогенную обстановку в Карагандинской области, сообщил портал Polisia.kz.
По данным полиции, группа была замешана в криминальных разборках с применением огнестрельного оружия, нарушением общественного порядка.
Оперативники установили, что численность группировки составляет около 50 активных участников. Причем в ее состав входили бывшие сотрудники правоохранительных органов, а также работники охранных организаций.
"Между лидером и членами группы имелась четкая иерархия с распределением ролей каждого. Соблюдались меры конспирации", - отмечается в сообщении полиции.
Специальные и оперативно-розыскные мероприятия помогли вскрыть многоуровневую систему хищений товарно-материальных ценностей на крупных промышленных объектах региона, в том числе АO “Арселлор Миттал Темиртау”, отметили в полиции.
Следователям удалось также установить причастность членов группировки к ряду нераскрытых тяжких и особо тяжких преступлений – это вымогательство, причинение тяжкого вреда здоровью, покушение на убийство и хулиганство.
КНБ пресек деятельность наркосиндиката в Казахстане
Накануне ночью в рамках спецоперации полицейские провели более 100 обысков, в результате которых изъяли 9 единиц огнестрельного оружия, около 200 боеприпасов, гранатомет, тротил, гранаты, документацию и поддельные печати, религиозную литературу, крупную сумму денежных средств, движимое и недвижимое имущество, а также специальные технические средства для прослушивания удаленным доступом.
В органы полиции доставлены 40 фигурантов. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются, отметили в полиции.
Сотрудники правоохранительных органов во время спецоперации, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2023
Казахстан и Россия провели спецоперацию по противодействию ОПГ: задержано 18 лидеров
Лента новостей
0