Ученый представил Токаеву книгу о Казахском государстве

© Официальный сайт Президента КазахстанаТокаев принял директора Института современных исследований Мухита-Ардагера Сыдыкназарова
Токаев принял директора Института современных исследований Мухита-Ардагера Сыдыкназарова - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 6 мар - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял директора Института современных исследований Мухита-Ардагера Сыдыкназарова.
В ходе встречи директор Института современных исследований Евразийского национального университета имени Л. Гумилева Мухит-Ардагер Сыдыкназаров рассказал Касым-Жомарту Токаеву о результатах своих научных исследований и представил книгу "Непрерывная государственность Казахстана в потоке истории. Казахское государство на европейских и американских картах XVI-XIX веков".
Как сообщил ученый, с момента создания Казахского ханства в 1465 году его название упоминается в атласах, созданных ведущими западными картографическими издательствами, в том числе в США, Бельгии, Англии, Франции, Италии, Германии. Труд охватывает период с 1562 по 1879 годы и наглядно иллюстрирует ключевые этапы развития казахской государственности. Всего работа включает 130 карт.
© Официальный сайт Президента КазахстанаКазахское государство на европейских и американских картах XVI-XIX веков
Казахское государство на европейских и американских картах XVI-XIX веков - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2023
Казахское государство на европейских и американских картах XVI-XIX веков
По словам автора, его книга была издана в Бельгии как дань тому, что бельгийские и голландские картографы одними из первых отметили на своих атласах Казахское государство.
Глава государства высоко оценил проведенную работу и отметил необходимость организации в регионах страны и за рубежом специальных выставок, на которых общественность могла бы ознакомиться с итогами научных изысканий.
Глава государства принял президента Тюркской академии Дархана Кыдырали - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2022
Токаеву рассказали об экспедиции ученых в Монголию
Лента новостей
0