Казахстанскую АЗС оштрафовали за отсутствие информации на госязыке

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЧеловек заправляет автомобиль бензином
Человек заправляет автомобиль бензином  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 6 мар — Sputnik. Казахстанская АЗС “Гелиос” оштрафована за продажу товара, который не соответствует требованиям техрегламента, сообщает пресс-служба министерства торговли и интеграции.
По информации Минторговли, кокшетауский филиал ТОО "Гелиос" привлечен к ответственности за реализацию товара, не соответствующего требованиям технического регламента Таможенного союза "О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям".
"В ходе проверки были установлено, что реализуемое субъектом моторное масло, марки MANNOL EXTREME 5W40, 1 L, производитель: SCT Lubricants, Infoline: SCT-VertriebsGmbH Feldstrasse 154 22880 Wedel/Hamburg Germany, не соответствуют требованиям подпункта 4.4 Техрегламента Таможенного союза в части маркировки, а именно отсутствует информация на государственном языке. Также не были предоставлены по требованию потребителя копии паспорта качества или копии паспорта безопасности", - говорится в сообщении.
Внеплановую проверку проводил департамент комитета техрегулирования и метрологии Минторговли по Акмолинской области после обращения "Ассоциации производителей и потребителей автохимии Казахстана".
В отношении субъекта, отметили в ведомстве, составлены протоколы об административных правонарушениях. И наложено административное взыскание в общей сумме 414 000 тысяч тенге.
Заправка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2017
Акимат Алматы пригрозил автозаправкам "продразверсткой"
Лента новостей
0