В ОДКБ обсудили, как снять напряженность на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном

© Photo : Объединенный пресс-центр учений ОДКБ Коллективные силы ОДКБ направляются в Казахстан для участия в совместных учениях
Коллективные силы ОДКБ направляются в Казахстан для участия в совместных учениях - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 5 мар – Sputnik. В Минске прошло совещание начальников подразделений международного военного сотрудничества ВС стран ОДКБ. Они выработали предложения о том, как снять напряженность на участках границы между Киргизией и Таджикистаном, сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника министра обороны Беларуси Валерия Ревенко.
Белорусская сторона озвучила приоритетные направления своего председательства в ОДКБ в 2023 году, направленные на урегулирование кризисных ситуаций и недопущение дальнейшей дестабилизации в зоне ответственности ОДКБ.
В приоритете у Беларуси также повышение готовности войск коллективных сил к выполнению задач, укрепление военно-технического сотрудничества, наращивание институционального потенциала организации в информационно-аналитической сфере.
Министр обороны Беларуси Виктор Хренин анонсировал, что заседание совета министров обороны стран ОДКБ планируется провести 25 мая в Минске.
Приграничный конфликт Киргизии и Таджикистана произошел в середине сентября 2022 года. Тогда в результате боев с обеих сторон погибли более 100 человек, порядка 400 получили ранения. Порядка 500 домов и социальных объектов были разрушены.
Лента новостей
0