Тренды TikTok: стоит ли заклеивать рот на ночь, рассказал сомнолог

© Photo : pixabay.com / Дитер РоббинсДевушка в кровати
Девушка в кровати - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2023
Подписаться
В соцсетях популярен опыт заклеивания рта на ночь. Врач-сомнолог предупредил о смертельной опасности таких экспериментов для людей с определенными нарушениями здоровья.
АСТАНА, 5 мар — Sputnik. Часть пользователей социальных сетей, ссылаясь на собственный опыт, утверждают, что заклеивание рта на ночь – это хороший способ улучшить сон, избавиться от храпа, укрепить иммунитет и предотвратить развитие кариеса.
Действительно, дышать через нос более физиологично, чем через рот, отметил в интервью радио Sputnik врач-сомнолог, заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор Роман Бузунов.
"Дышать носом физиологично, потому что воздух в носу увлажняется, очищается: там начинает работать иммунитет. А когда мы дышим через рот, воздух сразу попадает на слизистую глотки и, во-первых, охлаждает ее, во-вторых, инфекции туда быстрее садятся. Заклеивание рта на ночь может помочь вернуться к нормальному носовому дыханию", – рассказал Роман Бузунов.
По его словам, есть также исследования, которые показывают, что человек якобы меньше храпит с заклеенным ртом. Но если у человека физически затруднено носовое дыхание, заклеивать рот на ночь чрезвычайно опасно, продолжил сомнолог.
"Рот может открываться из-за апноэ: когда возникает эпизод удушья, человек начинает хватать воздух ртом. Или когда заложен нос. Человек открывает рот во сне именно тогда, когда ему сложно дышать носом, например, из-за носовой обструкции", – объяснил Бузунов.
Есть масса причин, по которым нос может плохо дышать, подчеркнул врач. В таких ситуациях опасно заклеивать рот. В некоторых случаях заложенность носа проявляется именно по ночам, в горизонтальном положении, добавил врач.
"Когда человек принимает горизонтальное положение, и у него есть предрасположенность к вазомоторному (связанному с нарушением тонуса сосудов, – ред.) или аллергическому риниту, то отечность усиливается. Бывает, что человек ложится на один бок, и у него одну ноздрю закладывает, потом он переворачивается, и другую ноздрю закладывает. Это характерный симптом вазомоторного и аллергического ринитов, которые обостряются ночью. В этой ситуации заклеивать рот ни в коем случае нельзя", – подчеркнул Роман Бузунов.
По совету сомнолога, прежде чем заклеивать рот, нужно разобраться, почему он открывается во сне, а для этого лучше обратиться к специалисту.
Лента новостей
0