Прокуратура настояла посадить сельского замакима из-за 200 тысяч тенге

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкНаручники
Наручники  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2023
Подписаться
Сначала суд приговорил чиновника к крупному штрафу, но прокуратура внесла протест, посчитав, что это слишком мягкое наказание за 200 тысяч тенге
ПЕТРОПАВЛОВСК, 4 мар — Sputnik. В Северо-Казахстанской области бывшего заместителя акима района приговорили к трем годам колонии, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Речь идет о заместителе акима района Магжана Жумабаева Серике Кусанове.
2 марта апелляционная коллегия Северо-Казахстанского областного суда рассмотрела уголовное дело в отношении Кусанова за покушение на мошенничество.
"Осужденный, занимая должность замакима района, под предлогом содействия в досрочном перечислении бюджетных средств в адрес предпринимателя обманным путем завладел денежными средствами в размере 200 тысяч тенге. После получения денег был задержан на месте. Приговором Петропавловского горсуда был осужден к штрафу в сумме 15-ти кратного размера похищенного имущества", - сказали в суде.
Однако прокуратура не согласилась с назначенным Кусанову наказанием, посчитав штраф чрезмерно мягкой мерой, и вынесла апелляционное ходатайство.
"За такое преступление предусмотрено наказание в виде штрафа либо лишения свободы. По делу установлено наличие обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность и наказание подсудимого: чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей, в том числе ребенка с тяжелым заболеванием. Отягчающим обстоятельством признано нарушение им принятой присяги", - пояснили в суде.
Коллегия признала, что назначенный альтернативный вид наказания в виде штрафа не соответствует личности осужденного и тяжести совершенного им уголовного правонарушения.
Постановлением судебной коллегии приговор в отношении Кусанова изменен, и осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года. Апелляционное постановление вступило в законную силу.
Серик Кусанов - один из фигурантов по делу, связанному с директором дорожно-строительной компании Бабкеном Мартиросяном. Самого 75-летнего дорожника - к слову, тяжело больного человека - в 2022 году приговорили к семи годам лишения свободы за дачу взяток должностным лицам региона.

Посадили всех

Однако должностные лица, которым он, согласно приговору, давал взятки осуждены за мошенничество. Правда, получили значительно меньшие сроки, чем взяткодатель.
Помимо Кусанова, за мошенничество осужден и руководитель управления госдоходов Кызылжарского района Мереке Агажанов.
Как следует из материалов дела, он обманом выманил у бизнесмена 1,25 млн тенге, пообещав повышение коэффициента устойчивости предприятия, необходимого для успешного участия в госзакупках. Причем Агажанову было достоверно известно, что заявление о внесении изменений в показатель уплаченных налогов товариществом будет удовлетворено в любом случае. Однако он об этом факте умолчал.
Изначально Петропавловский городской суд, как и в случае с Кусановым, приговорил Мереке Агажанова к штрафу в размере 10 млн 271 тысяче тенге. Однако чиновник пробыл на свободе четыре месяца: с приговором суда не согласилась областная прокуратура, посчитав приговор чрезмерно мягким, в связи с чем внесла ходатайство на данное решение.
Апелляционная инстанция назначила Агажанову три года реального лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности и с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе.
К слову, Бабкен Мартиросян во время судебных прений сказал, что никаких взяток не давал.
"Я советский человек - не тот человек, который взятками занимается. Работаю на законных основаниях. Это не взятка. Я Агажанову консультацию по налоговым вопросам оплатил. А Кусанову 200 тысяч тенге дал в долг на лечение ребенка в Алматы", - заявил Мартиросян.
Лента новостей
0