МВД Казахстана: задержан организатор нападений на журналистов

© Photo : Пресс-служба департамента полиции Восточно-Казахстанской области Задержание преступника
Задержание преступника - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2023
Подписаться
По сообщению МВД и КНБ республики, это гражданин Казахстана
АСТАНА, 4 мар - Sputnik. Межведомственная следственно-оперативная группа МВД и КНБ Казахстана продолжает расследование уголовного дела по факту нападений на редакции и представителей СМИ, передает Polisia.kz.
По заявлению силовых органов, организатором и инициатором нападений на журналистов является гражданин Казахстана Клебанов (Маневич) Аркадий Сергеевич.
Он задержан и с санкции суда помещен под арест. Ему вменяется совершение преступлений, предусмотренных статьями 115 "Угроза", 147 "Нарушение неприкосновенности частной жизни", 158 "Воспрепятствование журналистской деятельности", 202 "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества" и 293 "Хулиганство" Уголовного кодекса РК.
Задержанный признался в содеянном. На допросе он сообщил, что организовал все нападения самостоятельно, потому что "имел личные мотивы и давние претензии к ряду известных представителей казахстанских СМИ", пишет портал МВД.
В качестве исполнителей Клебанов-Маневич нанял группу хакеров и собственное тех, кто нападал на журналистов и портил их имущество.
Цели и варианты провокаций он выбирал самостоятельно. Гонорары исполнителям выплачивал от прибыли, полученной им от операций с криптовалютой.
Лента новостей
0