Казахстан получил от Словакии 500 тысяч вакцин Pfizer против ковида

© Sputnik / Владислав ВодневПробирка с кровья для анализа COVID-19 - иллюстративное фото
Пробирка с кровья для анализа COVID-19 - иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2023
Подписаться
В Минздраве заявили, что вакцины поступили на безвозмездной основе
АСТАНА, 4 мар - Sputnik. Минздрав Казахстана договорился с Минздравом Словакии о поставке 500 тысяч доз вакцины "Комирнати/Омикрон" (Pfizer) на безвозмездной основе.
Эта вакцина рекомендована только для ревакцинации лиц в возрасте 12 лет и старше, ранее прошедших полный курс вакцинации против коронавируса. Эта вакцина не может применяться для полного курса вакцинации.
Вакцина "Комирнати/Омикрон" - это вакцина, состав которой обновлен с учетом появления новых вариантов штамма коронавируса и содержит субварианты Omicron BA.4 и BA.5.
В настоящее время на территории Казахстана для получения полного курса вакцинации, а также ревакцинации населения доступны следующие вакцины: "КазВак" (РК), "Синофарм" (Китай), "Комирнати" (Пфайзер, США).
Омикрон штамм COVID-19 продолжает оставаться доминирующим вариантом, циркулирующим во всем мире, на долю которого приходится 99,8% исследованных образцов в республике Казахстан.
Последнее секвенирование выделенных штаммов показало, что в 99,5% циркулируют варианты ВА.4, ВА.5 и в 0,5% BQ.1 (Цербер).
Интересно, что осенью в Европе вспыхнул скандал вокруг вакцин Pfizer, президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен и нецелевого использования средств ЕС.
Лента новостей
0