Услуга по банкротству физических лиц доступна на eGov

© Photo : Пресс-служба АО "Национальные информационные технологии"Банкротство
Банкротство - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 3 мар — Sputnik. С 3 марта 2023 года казахстанцы могут подать заявление о внесудебном банкротстве онлайн. Услуга по банкротству доступна на портале eGov.kz и в мобильном приложении eGov Mobile, сообщает АО "Национальные информационные технологии".
Заявление на банкротство может подать только сам должник. Перед подачей заявления должнику необходимо проверить:
задолженность перед банками, микрофинансовыми организациями, коллекторскими агентствами не должна превышать 5,5 млн тенге и срок просрочки должен быть не менее 12 месяцев;
отсутствие на праве собственности имущества, включая имущество, находящееся в общей собственности;
предоставить ответ банка или микрофинансовой организации об отказе в изменении условий договора. В случае отсутствия ответа Банка или микрофинансовой организации необходимо предоставить копию заявления должника или подтверждение о направлении заявления в электронном формате;
если долг не погашается более 5 лет – не учитываются все перечисленные условия;
должники, являющиеся получателями адресной социальной помощи на протяжении 6 месяцев, могут подать заявление на применение данной процедуры без учета срока просрочки;
проверить регистрацию номера телефона должника и супруги(а) в Базе мобильных граждан. Для регистрации мобильного номера необходимо пройти по ссылке my.egov.kz.

Как подать заявление и какие документы необходимы

Услугу можно найти на главной странице портала eGov.kz и в разделе "Гражданам" – "Таможня и налоги" – "Экономика и финансы". Аналогичная услуга доступна в мобильном приложении eGov Mobile в разделе "Специальные услуги".
Для подачи заявления о применении процедуры внесудебного банкротства необходимо:
подтвердить соответствия условиям подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке;
указать ИИН супруги (а) в случае наличия брака;
указать сведения о финансовых организациях, где есть кредиты;
указать налоговый орган и приложить копии документов;
отметить галочкой, если вы получатель адресной социальной помощи;
отметить галочкой, если срок исполнения обязательств свыше 5 лет;
подписать заявление одноразовым паролем или электронной цифровой подписью (ЭЦП);
после отправки заявления супруг (а) согласовывает заявку в личном кабинете.

Проверка результата

Результат услуги появится в течение 15 рабочих дней в личном кабинете в виде ссылки на решение. Решение можно будет посмотреть на сайте министерства финансов Казахстана. Процедура проведения внесудебного банкротства продлится до 6 месяцев. Также услуга предусматривает подачу заявления о прекращении процедуры внесудебного банкротства. Процедура предусматривает также 6 месяцев со дня размещения сведений о пользователе.
Отметим, с 3 марта 2023 года вступил в силу Закон "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан", в соответствии с которым граждане, имеющие долги, смогут подать заявление на банкротство. Закон о банкротстве предусматривает три вида процедур: внесудебное банкротство, судебное банкротство и восстановление платежеспособности.
Пустой карман - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2023
Не кредитная амнистия: основные положения закона о банкротстве физлиц
Лента новостей
0