Токаев прибыл в Шымкент для встречи с Мирзиеевым

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаПрезидент Казахстана провел переговоры с Президентом Узбекистана в узком составе
Президент Казахстана провел переговоры с Президентом Узбекистана в узком составе - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2023
Подписаться
По итогам прошлого года товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном достиг 5 млрд долларов, что на 29,8% выше показателя 2021 года
АСТАНА, 3 мар - Sputnik. Касым-Жомарт Токаев прибыл в Шымкент, сообщает Акорда. Глава Казахстана примет участие в неформальной встрече с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.
"В ходе переговоров будут рассмотрены актуальные вопросы двусторонней и региональной повестки дня", - сообщает пресс-служба президента.
Ранее Казахстан и Узбекистан создали совместную внешнеторговую компанию, учредителями которой выступили центр развития торговой политики QazTrade и "УзТрейд".
Экспортно-импортное предприятие будет заниматься поставкой от овощей и фруктов до автомобильных кузовов. На первом этапе намечен закуп плодоовощной продукции из Узбекистана. Казахстан будет реализовывать муку с возможностью дальнейшего экспорта в Афганистан.

Напомним, что Узбекистан готовит инфраструктуру для импорта газа из России, транзит которого будет вестись через Казахстан. В январе "Газпром" и Минэнерго Узбекистана подписали дорожную карту о сотрудничестве в газовой отрасли.
Горящий факел, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2023
Дорожная карта с "Газпромом" предполагает транзит газа из РФ – минэнерго Узбекистана
Лента новостей
0