Рассылку об отравленном парфюме назвали фейком

© Photo : Pixabay / Nafi77Духи, парфюм. Иллюстративное фото
Духи, парфюм. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 3 мар - Sputnik. В WhatsApp распространилась рассылка о неизвестных людях, которые разъезжают по городам и селам и продают дешевые духи.
При этом те, кто нюхают пробник, якобы умирают, говорится в пересылаемом сообщении.
Как сообщает Stopfake.kz, похожее сообщение начали рассылать в разных городах России в середине февраля 2023 года. Позже его распространяли и белорусские пользователи. Сначала это сообщение имело политический подтекст и гласило, что отравленным парфюмом в российских или белорусских городах торгуют жители Луганска. Эта информация не подтвердилась. В полиции заявляли, что подобных фактов зарегистрировано не было. Рассылку также опровергли и в Роспотребнадзоре. Там сообщили, что информация не соответствует действительности.
Позже сообщение об опасных духах немного изменили и продолжили распространять по чатам. Для "казахстанской" версии из рассылки убрали упоминания о городах, а все остальное оставили практически неизменным.
"Очевидно, что верить многократно опровергнутой рассылке не нужно. Сообщения об отравленных духах – фейк", - говорится в сообщении.
Знак процента в витрине банковского учреждения, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2022
"Кредитная амнистия": фейк разоблачили в Агентстве финконтроля
Лента новостей
0