Неординарная планировка и композиция: что известно о мавзолее Арыстан-Бабы – видео

Подписаться
Мавзолей Арыстан-Баб – одна из главных святынь Туркестанской области и место паломничества людей со всей Центральной Азии.
Исследователям достоверно известно как минимум три периода строительства этого мавзолея: сооружение XII века не сохранилось; мавзолей, возведенный в XIV веке по приказу Тамерлана, тоже до нашего времени не дошел; в 1909 году силами местных жителей сооружение было отстроено заново и сохранилось до наших дней.
По легенде, архитектор мавзолея Калмырза Мусапирулы за свою работу плату не брал, вместо этого он попросил написать на перемычке входного проема мавзолея его имя. Арабографичная надпись гласит: "1327. Уста Калмырза бен Мусапир Туркестани", что в переводе на современное летоисчисление соответствует 1909 году.
Среди культовых сооружений начала ХХ века мавзолей выделяет его неординарная планировка и композиция. Сооружение имеет нестандартную внешнюю конструкцию. Оно вобрало в себя формы и элементы разных эпох и народов.
В широкой арке сооружения исламская культура переплелась с мотивами европейской и русской архитектуры, включая готические и ренессансные мотивы.
Одно из главных ценностей мавзолея – пара резных деревянных колонн. Их исследователи относят ко второму периоду строительства мавзолея (XIV—XV века). Кирпичи, оставшиеся от мавзолеев, построены в XII и XIV веках.
В мавзолее находится уменьшенная копия тайказана – ритуальной чаши, которая находится в мавзолее Ходжи Ахмета Яссауи. Сотрудники музея нашли его на базаре: местный житель использовал тайказан как тару для семечек.
Подробнее смотрите на видео.
 Мавзолей Арыстан-Баба - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2023
С Арыстан-Баба путь начни: невероятная история мавзолея
Лента новостей
0