Казахстанцы получают sms об отсрочке службы в армии: разъяснение Минобороны

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкВоеннослужащие армии Казахстана , архивное фото
Военнослужащие армии Казахстана , архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Если пришло два противоречащих друг другу сообщения по срокам службы в армии, нужно прийти в военкомат и предъявить их для уточнения статуса, сообщили корреспонденту Sputnik в оборонном ведомстве.
АСТАНА, 3 мар - Sputnik. В Министерстве обороны Казахстана пояснили, что делать, если одному человеку пришли два sms-уведомления об отсрочке от армии.
Ранее казахстанцы в соцсетях жаловались, что получают сообщения по службе с разным содержанием: одно об отсрочке, второе о том, что надо прийти в военкомат.

"При поступлении sms-повесток необходимо прибыть в военкомат, предъявить sms-уведомление об отсрочке для уточнения статуса. Данное нововведение реализовано для автоматизации процесса получения отсрочки и осуществляется в пилотном режиме. Основной целью является исключение бюрократии и лишних хождений наших граждан с разными справками", - отметили корреспонденту Sputnik в оборонном ведомстве.

Если же уведомление пришло человеку, который уже отслужил, ему нужно внести соответствующие изменения в личном кабинете на портале электронного правительства eGov.kz путем использования сервиса корректировки.
Оповещения получают молодые парни в возрасте от 18-27 лет, подходящие под требования закона о воинской службе, содержащиеся в государственных базах данных.
На данный момент уведомления поступают по двум статусам:
отсрочка от воинской службы;
освобождение от воинской службы.
Лента новостей
0