Аким Актау объяснил, почему заплатил штраф в 172 тысячи тенге

© Photo : пресс-служба акима Мангистауской областиЕрбол Избергенов
Ербол Избергенов - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Избергенов получил штраф за то, что отказался выдавать участок для строительства ЖК, сообщили в пресс-службе ведомства
АСТАНА, 3 мар - Sputnik. По какой причине аким Актау Ербол Избергенов получил штраф в 172 тысячи тенге, рассказали в его пресс-службе.
Избергенов, приступивший к работе градоначальника в октябре 2022 года, отказался выдавать участок для строительства очередного ЖК в городе, отмечается в сообщении.
"Поводом для наложения денежного взыскания судом послужило непринятие акиматом города Актау решения об изменении целевого назначения земельного участка №7, расположенного в 9-м микрорайоне, с ранее существующего "для размещения и эксплуатации хозблока" на "строительство жилого комплекса". Решением суда от 12 сентября 2022 года исковое требование ТОО "Каспий Кетік Құрылыс" об обязывании акима изменить целевое назначение вышеуказанного земельного участка на "строительство жилого комплекса" удовлетворено в полном объеме", - пояснили в акимате.
Отмечается, что 19 ноября 2020 года "Социально-предпринимательская корпорация "Каспий" на основании договора о передаче в доверительное управление (с правом последующего выкупа) передала ТОО "Каспий Кетік Құрылыс" этот земельный участок.
При этом акимат учел, что из-за строительства жилого комплекса вырастет нагрузка на инженерные сети (водо-, теплоснабжения, электрические).
А также возникнут проблемы по организации инфраструктуры (парковочных мест, детских площадок) и автомобильных пробок на внутримикрорайонных дорогах, пишет InAktau.kz.
"Наряду с этим акиматом принято во внимание мнение жителей 9-го микрорайона, выступивших против возведения ЖК", - сообщили в акимате.
Ранее сообщалось, что на акима Актау Ербола Избергенова по решению суда наложили штраф в 172 тысячи тенге за неисполнение решения суда в пользу ТОО "Каспий Кетік Құрылыс", которому в акимате не изменили целевое назначение земельного участка.
Лента новостей
0