Токаев принял главу Миннауки

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаГлава государства принял министра науки и высшего образования Саясата Нурбека
Глава государства принял министра науки и высшего образования Саясата Нурбека - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 2 мар - Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет министра науки и высшего образования Саясата Нурбека по итогам работы ведомства.
В частности, министр доложил по работе по созданию академгородка в Конаеве, передает сайт Акорды в четверг.
Президент также был проинформирован об открытии трех представительств международных университетов в 2022 году и планах по созданию пяти новых филиалов в 2023 году.
Нурбек также рассказал, что заработные платы научных сотрудников вырастут вдвое, также введено прямое финансирование НИИ, занимающихся фундаментальными исследованиями.
Финансирование научной деятельности в ближайшие три года увеличат в 3,5 раза.
Министерство планирует поэтапно увеличивать стипендии студентов и магистрантов, а также ежегодно в течение 7 лет вводить 10 тыс. новых мест в студенческих общежитиях.
Прорабатывается вопрос о внедрении новой модели администрирования науки и создании центров академического превосходства на базе 15 региональных и 5 педагогических вузов, добавил Нурбек.
В свою очередь президент указал на важность расширения доступа к высшему образованию и развитию университетской инфраструктуры. Он также отметил, что необходимо переходить к новой модели администрирования науки в ближайшее время.
Лента новостей
0