"Продолжал бить кулаком": школьник сломал подростку руку в Таразе

© Sputnik / Табылды КадырбековКулак, иллюстративное фото
Кулак, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Раздробленную руку пришлось собирать с помощью специального медоборудования
АЛМАТЫ, 2 мар — Sputnik. Ученик 11-й школы города Тараз сломал руку другому подростку за то, что тот не поздоровался с ним двумя руками, сообщает Sputnik Казахстан.
По словам мамы 14-летнего Ануара Б., мальчики не общались, потому что ее сын учился на класс старше. По словам матери, причиной конфликта между подростками стало то, что ее сын поздоровался не должным образом.
"Азамат Ч. спросил моего сына, почему он не здоровается. Когда сын протянул правую руку, он в ответ сказал: "Почему ты не здороваешься двумя руками, у тебя что, золотые руки?" А сын сказал: "Да, золотые". В этот момент Азамат схватил моего сына за шиворот, отвел в угол и повалил его. Потом изо всех сил упал локтем в руки сына. Несмотря на крики сына, он продолжал бить кулаком по его сломанной руке. Мало того, он душил сына и ударил кулаком по лицу 5-6 раз. Все это видел мой младший сын и соседский мальчик – лучший друг Азамата", – говорит Динара Б., мать потерпевшего.
Кость руки Ануара была не только сломана в двух местах, но и раздроблена, сообщила Динара Б.
С ее слов, нападавший подросток ушел, не помог ему. По словам мамы Ануара, позже он пришел в больницу вместе с отцом и бабушкой. Динара отмечает: по словам подростка, они просто боролись.
"Мать мальчика сказала, что ее не будет дома несколько дней, добавив, чтобы я поговорила с бабушкой подростка. Его отец просто молчал. По словам бабушки, в семье шестеро детей. Я спросила: "Если у вас большая семья, значит нужно воспитывать ребенка жестокости?" – вопрошает Динара Б.
Теперь семья подростка собирается судиться с Динарой, потому что бабушка заболела после встречи.
"Угрожают, что будут нанимать адвоката, а правоохранительные органы не провели никаких проверок и следственных действий", – говорит Динара Б.
Врачи пожизненно запретили пострадавшему мальчику заниматься спортом, потому что раздробленную кость ребенка собирали с помощью специального медицинского оборудования.
Ситуацию прокомментировали в полиции Тараза.
"14 февраля текущего года во второй отдел полиции управления полиции города Тараз с заявлением обратилась 38-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что 27 января текущего года около 19.00 13-летний подросток нанес телесные повреждения ее 14-летнему сыну. По данному факту было начато досудебное расследование по статье 107, часть 1, Уголовного кодекса (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Проведены все необходимые следственные действия, однако согласно статье 15 Уголовного кодекса лицо, не достигшее 16-летнего возраста, не подлежит уголовной ответственности", – отметили в полиции.
Между тем в отношении родителей 13-летнего несовершеннолетнего составлен административный протокол, наложен штраф в размере 103 500 тенге (30 МРП). Мальчика поставили на профилактический учет полиции Тараза.
Лента новостей
0