Казахстан хочет довести взаимную торговлю с Китаем до 35 млрд долларов

© Photo : Пресс-служба правительства КазахстанаПремьер-министр Алихан Смаилов встретился с послом КНР в Казахстане Чжан Сяо
Премьер-министр Алихан Смаилов встретился с послом КНР в Казахстане Чжан Сяо - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Премьер-министр Алихан Смаилов встретился с послом КНР в Казахстане Чжаном Сяо. Стороны обсудили широкий круг вопросов межгосударственного сотрудничества в различных сферах
АСТАНА, 2 мар - Sputnik. Глава Кабмина подчеркнул, что Китай является одним из крупнейших торговых партнеров Казахстана.
На долю КНР приходится 18% в общем товарообороте. Китай также входит в топ-5 стран-инвесторов в экономику Казахстана.
Смаилов обозначил готовность правительства достичь цели, которую поставили главы двух государств - увеличить взаимную торговлю до 35 млрд долларов к 2030 году.
"Наши страны имеют значительный потенциал в сфере поставок сельхозпродукции. Казахстанские предприятия хотели бы и дальше наращивать экспорт продовольственных товаров в Китай. В этой связи большое значение имеет дальнейшее снятие торговых барьеров и ограничений", — сказал премьер.
© Photo : Пресс-служба правительства КазахстанаПремьер-министр Алихан Смаилов встретился с послом КНР в Казахстане Чжан Сяо
Премьер-министр Алихан Смаилов встретился с послом КНР в Казахстане Чжан Сяо - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2023
Премьер-министр Алихан Смаилов встретился с послом КНР в Казахстане Чжан Сяо
Чжан Сяо выразил заинтересованность китайской стороны в импорте сельхозпродукции из Казахстана, увеличении объемов железнодорожных перевозок, укреплении межрегионального взаимодействия и партнерства в IT-секторе.
По его словам, в настоящее время КНР оказывает казахстанским компаниям активное содействие в выходе на крупные китайские торговые платформы и рынок в целом.
"Мы считаем, что имеется большой потенциал для выведения наших экономических отношений на качественно новый уровень. Нам нужно ставить новые, более амбициозные цели", — сказал посол.
В ходе встречи стороны рассмотрели вопросы:
возобновления работы МЦПС "Хоргос";
открытия третьего ж/д перехода в районе автомобильного пункта пропуска "Бахты - Покиту";
развития Транскаспийского международного транспортного маршрута;
строительства крупных автомагистралей;
создания новых производств в машиностроении.
Стороны отметили, что в ближайшее время планируется возобновление авиасообщения между Астаной и Пекином с частотой три рейса в неделю, а также упрощение процедур при взаимных поездках граждан.
Airbus 321LR авиакомпании Air Astana - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2023
Air Astana возобновляет рейс Астана - Пекин
Лента новостей
0