Ветроэлектростанцию построят в области Жетысу с участием инвесторов из Саудовской Аравии

© Photo : Пресс-служба "Самрук-Энерго"В Эр-Рияде подписано соглашение между Минэнерго Казахстана, АО "Самрук-Казына" и ACWA Power
В Эр-Рияде подписано соглашение между Минэнерго Казахстана, АО Самрук-Казына и ACWA Power - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 1 мар - Sputnik. В Эр-Рияде подписано соглашение о реализации крупного проекта ВИЭ между Минэнерго Казахстана, АО "Самрук-Казына" и ACWA Power.
"Подписанное соглашение направлено на развитие, финансирование, строительство и эксплуатацию ветровой электростанции общей мощностью 1 ГВт в области Жетысу (Джунгарские ворота), начать строительство планируется в 2025 году", - говорится в сообщении Минэнерго.
Ожидается, что реализация проекта позволит достичь целевых индикаторов, утвержденных Концепцией перехода Казахстана к "зеленой" экономике, создать новые рабочие места, привлечь дополнительные инвестиции, а также увеличить генерацию "зеленой" электроэнергии в стране.
Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков совместно с председателем правления АО "Самрук-Казына" Алмасадамом Саткалиевым в городе Эр-Рияд встретились с министром энергетики Королевства Саудовская Аравия принцем Абдулазиз бен Салман Аль-Сауд и с руководствами крупных компаний, таких как Saudi Aramco, SABIC и ACWA Power.
В рамках встречи были обсуждены вопросы реализации и развития нефтегазовых и нефтегазохимических проектов, в том числе дальнейшего развития ВИЭ. По итогам встречи стороны договорились рассмотреть возможность подписания межведомственного соглашения с определением совместных перспективных направлений для развития дальнейшего сотрудничества между двумя странами.
Ветроэлектростанция  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2023
Ветроэлектростанцию построят на севере Казахстана
Лента новостей
0