В один клик: онлайн-услуга по избранию председателя ОСИ упрощает работу ЖКХ

© Sputnik / Владислав ВодневОлжас Акбаев, СЕО проекта "Управ.дом"
Олжас Акбаев, СЕО проекта Управ.дом  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Разработчики мобильного приложения "Управ.дом" презентовали новую онлайн-услугу "Голосования и регистрации ОСИ"
АСТАНА, 1 мар — Sputnik. Теперь зарегистрировать ОСИ в Казахстане можно в один клик, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан. По мнению разработчиков, данная услуга максимально упростит процесс голосования и регистрации ОСИ для казахстанцев.
"За короткий срок мы завершили запланированные интеграционные работы с государственными базами данных. Вместе с этим дали доступ на получение статистических данных, необходимых для формирования единой политики сферы ЖКХ, предоставили функцию прогнозирования данных и внедрили эту услугу", - отметил разработчик проекта "Управ.дом" Олжас Акбаев.
© Sputnik / Владислав ВодневРегистрация ОСИ
Регистрация ОСИ - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2023
Регистрация ОСИ
По его словам, на сегодняшний день к приложению подключено 4 000 домов, где насчитывается порядка 15 000 жителей. До конца текущего года планируется охватить 20 тыс. казахстанских домов.
"Мы работаем с базами данных различных государственных органов, таким образом проверяем личность владельца. Личные данные того или иного гражданина не хранятся у нас, все через сервис "Да/Нет". Условно говоря, человек с таким-то ИИН, с такой-то фамилией и отчеством, является ли он владельцем квартиры, с таким-то кадастровым номером и по такому адресу. Нам государственная база данных говорит да или нет", - пояснил Акбаев.

Мобильное приложение "Управ.дом" – продукт для решения проблем в сфере ЖКХ.

Им пользуются жители шести городов Казахстана: Астаны, Алматы, Актау, Костаная, Караганды и Павлодара.

Приложение можно бесплатно установить из Google Play и Apple Store.

Отмечается, что после прохождения процедуры регистрации проголосовать можно двумя способами: первый - через приложение мобильный ЭЦП, второй - через сервис Digital ID.
"Выборы председателя и регистрация ОСИ считаются легитимными в случае собрания 51% и более голосов от общего количества владельцев квартир в данном доме", - уточнили разработчики.
Лампочка - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2022
Еще на год отложили переход на ОСИ в Казахстане
Лента новостей
0