В Астане разрабатывается программа реновации до 2030 года

© Sputnik / Владислав ВодневВиды Нур-Султана, город сверху
Виды Нур-Султана, город сверху - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 1 мар — Sputnik. В правительстве Казахстана на совещании под председательством премьер-министра Алихана Смаилова обсудили исполнение поручений президента по развитию Астаны.
"Аким столицы Женис Касымбек доложил о разработке новых программных документов, в том числе генерального плана развития города до 2035 года, программы реновации до 2030 года и единой концепции озеленения", - сообщила пресс-служба правительства.
Он также проинформировал о прогнозируемых темпах ввода нового жилья, мерах по решению проблем дольщиков, строительстве ТЭЦ-3 и газовых теплостанций, запуске насосно-фильтровальной станции для производства питьевой воды, проектировании шести электрических подстанций и крупного канализационно-очистного сооружения.
Кроме того, аким рассказал о планах по строительству и ремонту автодорог (30 проектов), запуску движения на мосту через реку Есиль по проспекту Тауелсиздик, обновлению автобусного парка (400 единиц), реализации проекта LRT, а также открытию новых школ в рамках нацпроекта "Комфортная школа" (24 школы), медицинских и других объектов социальной инфраструктуры.
Алихан Смаилов подчеркнул важность сохранения в столице высоких темпов жилищного строительства и опережающего развития инженерной инфраструктуры. При этом он обозначил необходимость усилить контроль за соблюдением застройщиками утвержденных норм и законодательства в целом.
Премьер-министр добавил, что требуется принять более активные меры по озеленению Астаны и динамично наращивать число новых насаждений каждый год.
Частный сектор в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2022
В четырех районах Астаны будут сносить ветхое жилье – Астанагенплан
Лента новостей
0