Удвоить производство локомотивов в Астане: Алихан Смаилов встретился с инвесторами Wabtec

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Алихан Смаилов встретился со старшим вице-президентом компании Wabtec Гоханом Байханом
Алихан Смаилов встретился со старшим вице-президентом компании Wabtec Гоханом Байханом - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Какие инвестпроекты в сфере машиностроения могут быть перспективными в Казахстане, говорили на встрече в правительстве
АСТАНА, 1 мар - Sputnik. Глава казахстанского правительства Алихан Смаилов встретился со старшим вице-президентом компании Wabtec Гоханом Байханом, передает пресс-служба премьер-министра.
По словам Алихана Смаилова, машиностроение в стране набирает обороты, становясь одним из наиболее перспективных секторов экономики. За последний год объем производства в отрасли вырос на 35%, отметил он.

"Мы видим большой потенциал для дальнейшего роста и развития этой сферы, что требует притока новых инвестиций и современных технологий. В связи с этим мы приветствуем намерение компании Wabtec расширить свое присутствие в нашей стране", — сказал Алихан Смаилов.

Сложные условия и экономические шоки, тем не менее, не снизили объем мировых железнодорожных перевозок, констатировал премьер. Он также привел прогнозы, в соответствии с которыми показатель увеличится почти вдвое в ближайшие 10 лет.
Учитывая это, Казахстан намерен максимально использовать свое выгодное географическое расположение и стать одним из крупнейших транспортных хабов, связывающих транзитные грузопотоки, подчеркнул глава правительства.
Премьер раскритиковал акимов за "недобор" инвестиций
Одним из наиболее перспективных Алихан Смаилов назвал развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута на фоне динамичного увеличения товарооборота между европейскими и азиатскими странами. Для этого необходимо снимать инфраструктурные ограничения, а также увеличивать парк локомотивов и морских судов, отметил он.
Представитель компании Гохан Байхан сообщил, что Wabtec инвестировала средства в расширение производства на заводе по выпуску локомотивов в Астане, что позволит практически удвоить его мощность.
Он также рассказал, как компания продолжает углублять локализацию производства, внедряет "зеленые" инновации, развивает сервисное обслуживание и наращивает экспорт.
Петропавловский завод тяжелого машиностроения выставили на торги
По словам Байхана, Wabtec также активно сотрудничает с КТЖ в вопросе цифровизации и оптимизации железнодорожных маршрутов для повышения эффективности транспортной сети Казахстана.
Алихан Смаилов выразил готовность правительства оказывать необходимую поддержку для реализации новых инвестиционных планов компании.
Электровоз производства ТОО Электровоз құрастыру зауыты - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2023
КТЖ планирует закупить более 100 грузовых и пассажирских электровозов
Лента новостей
0