Создатели казахстанского сериала проиграли дело о плагиате журналисту Джалдинову

Сериал 5:32 - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Сценаристы заимствовали факты и события, изложенные в книге Аскара Джалдинова
АСТАНА, 1 мар — Sputnik. Создатели казахстанского криминального веб-сериала "5:32" проиграли дело о плагиате автору книги о самых резонансных делах в республике Аскару Джалдинову. Об этом в среду сообщила пресс-служба Алматинского городского суда.
© сайт "Кинопоиск"Постер сериала "5:32"
Постер сериала 5:32 - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2023
Постер сериала "5:32"
Аскар Джалдинов – журналист и автор книги "Вне протокола. Тайны громких преступлений в Казахстане". Он собрал в издании самые резонансные дела Казахстана, архивы МВД и судов и другие материалы.
По сюжету сериала "5:32", Шалкар, бывший следователь по особо тяжким преступлениям, длительное время находится на пенсии и пытается забыться с помощью алкоголя. Будни следователя нарушает сотрудник полиции, который просит оказать помощь следствию в поисках маньяка, чей почерк схож с убийцей, которого Шалкар ловил в прошлом.
"В суде установлено, что при написании сценария к веб-сериалу сценаристы заимствовали события и факты, изложенные в книге истца. При этом ответчики, не отрицая этот факт, за собой нарушение авторских прав не признавали, мотивируя, что книга истца основана на реальных преступлениях, происходивших в стране в различные периоды времени, поэтому на основании требований статьи 974 ГК РК, события и факты, имеющие информационный характер, не являются объектами авторского права, и истец не может их монополизировать. В связи с этим просили суд в иске отказать полностью", - – сообщил Алматинский городской суд.
Судом все доводы сторон были тщательно проанализированы, заслушаны свидетели, изучены экспертные заключения, в результате чего сделан такой вывод.
"Истцом при написании этой книги была проделана определенная работа по изучении архивов МВД и судов республики, материалов уголовных дел, использовались воспоминания бывших сотрудников правоохранительных органов, непосредственно участвовавших в раскрытии преступлений, с использованием авторской интерпретации, в связи с чем суд пришел в выводу о том, что книга по подбору и расположению материалов, безусловно, содержит результат творческого труда", - добавили в суде.
Сериал вышел в ноябре 2021 года. С ответчиков взыскана компенсация в пользу истца в размере 1 000 МРП и моральный вред в размере 1 млн тенге, а также судебные издержки, в остальной части иска отказано, рассказали в Алматинском горсуде.
Ранее автор книги сообщал, что отправлял досудебную претензию компании Salem Social Media и режиссеру Алишеру Утеву.
"Моя претензия состоит в том, что они без моего разрешения использовали мою книгу "Вне протокола. Тайны громких преступлений в Казахстане". То есть сплагиатили с моей книги главу "Маньяки". Но признаваться в этом не хотят, извиняться и платить штрафы тоже. Поэтому появился спортивный интерес засудить этих товарищей", - сообщал ранее Джалдинов на своей странице в соцсети.
Лента новостей
0