Шесть реабилитационных центров откроются в регионах с участием фонда "Қазақстан халқына"

© Photo : пресс-служба акима области ЖетысуДетский реабилитационный центр разместили в резиденции областного акима в Жаркенте
Детский реабилитационный центр разместили в резиденции областного
акима в Жаркенте - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 1 мар - Sputnik. Фонд "Қазақстан халқына" откроет 6 реабилитационных центров в Жетысуской, Карагандинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Улытауской областях и в городе Шымкент.
Данный благотворительный проект направлен на обеспечение комплексной реабилитационной помощи детям с ограниченными возможностями.
В центрах будут проходить реабилитацию дети от 1,5 до 18 лет с ограниченными возможностями.
Проектом предусмотрено участие акиматов Жетысуской, Карагандинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Улытауской областей и города Шымкент в части подбора инфраструктуры и кадров, а также проведение ремонта центров. На сегодняшний день акиматами регионов уже завершен подбор инфраструктуры для всех реабилитационных центров.
Общественный фонд "Қазақстан халқына" направит на оснащение центров реабилитационным оборудованием, техникой и мебелью 1,4 млрд тенге.
Реабилитационные центры будут функционировать в составе действующих государственных организаций здравоохранения. Услуги медицинской реабилитации будут оказываться в рамках системы обязательного социального медицинского страхования.
Также пролонгирован срок финансирования Фондом благотворительного проекта "Тұсау кесер" на 1 год, в рамках которого открыто 5 физкультурно-оздоровительных кружков в 5 регионах страны для детей с ограниченными возможностями, на основе практики физкультурно-оздоровительного клуба "Жас жауынгер", в городах Семей, Алматы, Шымкент, Атырау, Астана. Бюджет финансирования – 46 млн тенге. Занятия для детей проводятся бесплатно.
Фонд Қазақстан халқына оснастит коррекционные школы по всей стране - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2022
Фонд "Қазақстан халқына" оснастит коррекционные школы по всей стране
Лента новостей
0