По следам монстров: ветераны-криминалисты Северного Казахстана вспомнили громкие дела

© Photo : из личного архива героев публикацииИгорь Семенов в лаборатории
Игорь Семенов в лаборатории - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 1 мар — Sputnik, Елена Бережная. В первый день весны свой профессиональный праздник отмечают эксперты-криминалисты. Корреспондент Sputnik Казахстан встретилась с ветеранами криминалистики, благодаря опыту и таланту которых были раскрыты многие резонансные преступления.
© Sputnik / Елена БережнаяАлександр Федорович Лобода
Александр Федорович Лобода - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2023
Александр Федорович Лобода
Александр Федорович Лобода – опытный криминалист, бывший начальник оперативно-криминалистического отдела города Петропавловска. В органах отслужил более 17 лет. С 2001 года преподает в Северо-Казахстанском университете имени Манаша Козыбаева на кафедре правовых дисциплин, готовит юристов.
© Sputnik / Елена БережнаяИгорь Семенов
Игорь Семенов - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2023
Игорь Семенов
Игорь Владимирович Семенов прошел путь от эксперта-биолога до начальника оперативно-криминалистического управления Северо-Казахстанской области. В 2002 году признан Лучшим криминалистом МВД Казахстана. Игорь Владимирович знает все про все громкие преступления 1990-х и 2000-х. Сейчас он на пенсии, в память о героической службе остался толстый альбом с фотографиями с мест самых громких и ужасных происшествий.

Ты помнишь, как все начиналось?

Оба специалиста, на счету которых сотни раскрытых преступлений, становиться полицейскими не собирались. Все решила судьба.
"В детстве я мечтал стать хирургом, но с химией были проблемы, поэтому поступать в медицинский не рискнул. Родители мои педагоги, я тоже окончил Петропавловский пединститут по специальности географ-биолог, и даже в школе проработал полгода, но понял, что это совсем не мое. Как-то мне позвонил преподаватель из института и рассказал, что в экспертно-криминалистический отдел полиции нужен эксперт-биолог. Мне стало очень интересно, пришел, отучился в Алматы и стал криминалистом. Это был 1994 год. Более 28 лет я отслужил в полиции. Да, работа тяжелая и морально, и физически. Но никогда, ни на одну секунду я не пожалел, что стал криминалистом", - рассказывает Игорь Семенов.
© Sputnik / Елена БережнаяИгорь Владимирович Семёнов
Игорь Владимирович Семёнов - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2023
Игорь Владимирович Семёнов
Александр Лобода тоже признается, что в профессию попал волею судьбы.
"Работал на железной дороге, была хорошая зарплата, в принципе, все устраивало. Что меня подвигло пойти в криминалисты – даже не знаю, видимо кто-то свыше направил. В 1993 году пришел в органы, стал экспертом-криминалистом… Принимал нас на работу Геннадий Иванович Васильев. Именно он в связи со спецификой службы принял мудрое решение принять в эксперты не юристов, а химиков, биологов и специалистов, имеющих техническое образование. Как показала практика, это себя полностью оправдало", - отмечает Александр Федорович.

Дело о головорезах

Первое громкое преступление, в раскрытии которого участвовал Игорь Семенов – дело о головорезах. В 1996 году в Северо-Казахстанской области один за другим нашли два обезглавленных тела.
"Вот на фото тело сотрудника Комитета национальной безопасности, - показывает страшную фотографию Игорь Владимирович. – Были 90-е годы, выживал каждый, как мог… Он таксовал в свободное время, и вот на дороге Петропавловск - Шаховское на него напали, зарезали, а голову отсекли. Он полгода числился как без вести пропавший. А весной его нашли обходчики-электромонтажники".
© Photo : из личного архива Игоря СемёноваИгорь Семёнов на предъявлении видеотеки в 2001 году
Игорь Семёнов на предъявлении видеотеки в 2001 году - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2023
Игорь Семёнов на предъявлении видеотеки в 2001 году
Тело разложилось, головы рядом не оказалось, опознать его было практически невозможно. Но одна рука была в снегу и не подверглась гниению, криминалистам удалось снять отпечатки. Полицейские понимали, что, скорее всего, это тело пропавшего сотрудника КНБ, но нужны были факты.
"Мы решили осмотреть его кабинет, личные вещи. На одном из спортивных кубков отпечатки были хорошо видны, взяли их и поехали в лабораторию. После кропотливой работы установили, что отпечатки принадлежат одному человеку. Мы дали подтверждение. А голову нашли позже в одном из районов области. Ее потом хоронили рядом с телом", - вспоминает жуткие подробности Семенов.
Останки второго убитого таксиста нашли у обочины дороги в полутора километрах от села Николаевка.
Вскоре убийц нашли, они признались, что убивали, чтобы завладеть машинами своих жертв. Следователь спросил главаря банды: зачем головы отрезали? Тот в ответ сказал, что думал, будто тело без головы опознать невозможно.

"Мальчики и девочки убивали долго и страшно"

Александр Лобода поделился, что студенты его часто спрашивают, не снятся ли ему погибшие с мест преступлений. "Отвечаю - нет, не снятся. Конечно, я тоже, как любой нормальный человек, сначала боялся мертвых, но потом это воспринималось просто как работа, - рассказывает Александр Лобода. - Сейчас я отчетливо помню только самое первое и самое страшное тело".
© Photo : из личного архива героев публикацииМолодые сотрудники Игорь Семёнов (первый ряд, в центре) и Александр Лобода (второй ряд, крайний справа). 1996 год
Молодые сотрудники Игорь Семёнов (первый ряд, в центре) и Александр Лобода (второй ряд, крайний справа). 1996 год - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2023
Молодые сотрудники Игорь Семёнов (первый ряд, в центре) и Александр Лобода (второй ряд, крайний справа). 1996 год
Первое убийство, на которое выезжал Александр Федорович, было раскрыто именно благодаря следам с места преступления.
"В квартире по улице Красноармейской было совершено убийство. Молодой мужчина пригласил к себе в гости группу друзей (их было как минимум четыре человека). Это был конец 1994-го или начало 1995 года. Нищета. Воров тогда задерживали с украденной китайской лапшой или палкой колбасы. Компания тоже совершила убийство из-за незначительной суммы денег, просто копейки какие-то там были. Причем эти мальчики и девочки убивали долго и страшно", - вспоминает Александр Лобода.
О громких преступлениях прошлых лет рассказали североказахстанские полицейские
Сначала они забивали мужчину ногами, потом взяли прислоненную к стене чугунную батарею и кидали на него, когда тот уже лежал без сознания. Но и этого им показалось мало, они заскакивали на эту батарею и прыгали на ней всей толпой.
"Я, молодой эксперт, выехал на убийство вместе со следователем прокуратуры. Отработали, я изъял следы рук. Когда раскрывали это убийство, ко мне подошел начальник городского экспертно-криминалистического отдела, и принес несколько дактокарт, попросил сравнить со следами. Я говорю – нет, не совпадают".
Авторитетный коллега возмутился: оперативники задержали человека, он уже сознался в убийстве, а ты говоришь – не он.
"А потом в полицию пришел отец одного из юных убийц и донес на них. Оказывается, он услышал, как они, сидя в комнате, весело и непринужденно, со смехом и шутками обсуждали, как они убили этого человека", - рассказывает Александр Федорович.
Преступников задержали, и, хотя они дружно отрицали свою вину, их отпечатки были доказали обратное.

Чудовища с большой дороги

Собеседники Sputnik вспоминают, что в 1997 году в Северо-Казахстанской области установили автоматизированную дактилоскопическую информационную систему. Она помогает установить личность по отпечаткам и следам пальцев рук и ладоней, устанавливает причастность лиц к ранее совершенным преступлениям и объединяет преступления, совершенные одним и тем же лицом.
Система значительно облегчила работу криминалистов, но все же не может заменить профессионалов. Она выдает только вероятность, рекомендательный список совпадений с определенным индексом сходства, но окончательный вердикт выносит специалист, именно он дает заключение по идентификации. Здесь ошибиться нельзя.
Убийство "за ведро золота": как раскрыли преступление в Петропавловске
И только благодаря опыту, профессионализму и таланту криминалистов 15 лет назад было раскрыто чудовищное преступление, которое шокировало всю страну.
22 ноября 2007 года в полицию обратилась жительница села Талшик Акжарского района с заявлением о пропаже родных. Пять человек - 41-летняя женщина вместе с гражданским супругом, еще одна семейная пара с пятилетней дочкой - еще 16 ноября поехали в село Бестобе и пропали. Полицейские выяснили, что 18 числа они заезжали к родственникам в село Аккудук, откуда выехали домой. Дальше их следы терялись.
Пропавших искали полицейские, на просьбу о помощи откликнулись и добровольцы. Искали не только по земле, но и с воздуха – для этого привлекли дельтапланеристов из Кокшетау. Пятого декабря в семи километрах от села Аккудук была обнаружена сгоревшая машина, загнанная в заросший кустарником овраг. Неподалеку нашли засыпанные землей тела пропавших мужчин.
Группа криминалистов во главе с Игорем Семеновым прибыла на место. И нашли след. Преступники ехали на машине и налетели на пенек. Попробовали снять автомобиль, отсюда и появился след на бампере. Ничего у них не получилось, они машину подожгли, часть ее выгорела, часть осталась.
"15 лет прошло, но помню все, как будто вчера было… Я увидел, что наверху на бампере есть какой-то след стертый, думаю, значит, хватали, пытались поднять или толкать. Лег на землю, а там - папиллярные линии. След есть! Но как его снять?! Мороз под 40, снег, если откручивать бампер, можно уничтожить ценный след", - вспоминает Игорь Владимирович.
© Photo : из личного архива героев публикацииКриминалисты И. Семёнов и А. Лобода исследуют бампер, на котором убийца В. Ярмуратий оставил след ладони
Криминалисты И. Семёнов и А. Лобода исследуют бампер, на котором убийца В. Ярмуратий оставил след ладони - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2023
Криминалисты И. Семёнов и А. Лобода исследуют бампер, на котором убийца В. Ярмуратий оставил след ладони
Тогда подключился коллега, руководивший поисками. Он спросил, что нужно сделать, чтобы провести исследование следа. Семенов ответил – машину нужно в ангар, чтобы она постояла, отошла, металл нагрелся, изморозь ушла. Нашли кран, КамАЗ, машину осторожно погрузили, увезли, она постояла полдня в теплом помещении.
"Мы ее стали осматривать прямо на КамАЗе и убедились – вот он след, вот он наш родной. Открутили бампер, и началась работа с этим следом", - рассказывает Игорь Владимирович.
"Не работа, а мучение! – добавляет Александр Федорович Лобода. - След был просто отвратительный. Дня три я его только переснимал, высвечивал: бампер хромированный, блестящий, сильно бликовал. Плюс след был размазанный. Когда он на фотографии все-таки получился, я понял, что система его не "возьмет". Мы его туда загоняли, но компьютер этот след просто не видел, настолько он был сложный и нечеткий".
Введение дактилоскопии для граждан в Казахстане перенесли еще на год
Но там, где не справится компьютер, справится профессионал. Раскрыть это преступление удалось благодаря трем людям. Игорю Семенову, который обнаружил этот след. Евгении Тищенко, которая из сотни дактокарт (а дактилоскопировали тогда все окрестные деревни) выдернула нужную дактокарту, отметив, что след похож по линиям, но она не уверена. И Александру Лободе, который сидел над оптическим прибором больше трех часов, но все-таки идентифицировал этот тяжелый след. К слову, коллеги отмечают, что вряд ли кто-то другой это смог бы сделать.
След на бампере принадлежал ранее неоднократно судимому за кражу и грабеж жителю села Чехово 1986 года рождения. Его, кстати, во время следствия допрашивали, но он был настолько прожженный рецидивист, что никакой зацепки оперативникам не дал.
Вскоре его и подельников задержали. Отрицать вину было уже бессмысленно. Они показали, где убили и захоронили двух женщин и ребенка.
© Photo : из личного архива героев публикацииРабота криминалистов на месте преступления
Работа криминалистов на месте преступления - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2023
Работа криминалистов на месте преступления
Как выяснилось, в тот день трое преступников выпивали после трудового дня на деляне. А потом один из них предложил подельникам совершить разбой на трассе. Они выехали на дорогу ночью на тракторе и перегородили дорогу камнями.
Когда потерпевшие подъехали к этим камням, мужчины вышли из машины, чтобы освободить дорогу. Их застрелили из обреза и охотничьего ружья. Тела погрузили в багажник, вместе с шокированными женщинами и ребенком поехали обратно. У оврага остановились заставили женщин копать могилы и хоронить своих мужей. После они выкопали могилы себе…
Двоих преступников приговорили к пожизненному, еще одного – на тот момент несовершеннолетнего - к 12 годам в колонии строгого режима.
© Photo : из личного архива героев публикацииРабота криминалистов на месте преступления
Работа криминалистов на месте преступления - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2023
Работа криминалистов на месте преступления
Тот самый, уже легендарный, фрагмент бампера с отпечатком, а также обрез и ружье, из которых были убиты ни в чем неповинные люди, хранятся в музее департамента полиции Северо-Казахстанской области.
Мужчина держит девочку за плечо, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2019
Почти без улик: криминалисты изобличили педофила в Восточном Казахстане
Лента новостей
0