15 торговых рынков Алматы будут торговать цивилизованно

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиОвощи на рынке
Овощи на рынке - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Полная реконструкция должна завершиться к началу 2025 года
АСТАНА, 1 мар — Sputnik. 15 алматинских торговых рынков перейдут в цивилизованный формат, сообщил вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев.
По его словам, в рамках госпрограммы предусмотрены меры по выводу рынков из тени, их модернизации и стабилизации цен.

"Мы видим, "спылесосили" лук граждане России и Узбекистана. И у нас, чтобы вообще без лука не остались, приняли решение - запретить вывоз. Но это не сделано, чтобы крестьянин не получил убытки. Мы говорим: продай внутри", - заявил Шаккалиев на встрече с руководством базаров в Алматы.

Ежегодная потребность страны в луке - 300 тысяч тонн, в картофеле - 1,2 млн тонн, сообщил 24.kz.
Отечественные фермеры способны полностью покрыть потребности внутреннего рынка, проблема - в отсутствии оборудованных хранилищ. Без них срок годности сельхозпродукции ограничен.
Это приводит к тому, что фермер заинтересован в скорой реализации продукции, отправляя ее на экспорт. В Казахстане планируется построить склады вместимостью до четырехсот тысяч тонн продукции.
В рамках госпрограммы фермерам будут предоставляться субсидии и льготные кредиты под 8 %. Всего до конца 2025 года в стране планируется модернизировать 68 рынков, из них 18 - в городах республиканского значения.
Лента новостей
0