Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

В России определили рейтинг дружественности своих соседей: какое место у Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневЕржан Багдатов
Ержан Багдатов - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 28 фев - Sputnik. В Астане на площадке мультимедийного пресс-центра "Sputnik Казахстана" обсудили результаты "Рейтинга дружественности коммуникационных режимов соседних стран России" по итогам 2022 года. Его представил российский национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК).
Согласно опубликованным данным, Казахстан в этом рейтинге занял четвертое место среди 14 стран бывшего СССР.
По итогам 2022 года в группу дружественных коммуникационных режимов вошли 8 стран, которую возглавили Беларусь, Кыргызстан, Узбекистан и Казахстан.
К "относительно дружественным" отнесли две страны – Грузию и Молдову.
Недружественными признаны Латвия, Литва, Эстония и Украина. Оценка дружественности проводилась по 68 показателям, которые включали в себя такие коммуникации, как внешнеполитические, экономические, медиа, в образовании, культуре, религии и другие.
В обсуждении приняли участие эксперты Казахстана и России, которые с самого начала отметили, что показатели рейтинга не отражают текущую политико-экономическую ситуацию и дух добрососедства между двумя странами.
"Условия по формированию рейтинга иногда не могут всеобъемлюще охватить экономические или внешнеторговые отношения между нашими странами, в которых за последние два года наблюдаются существенные позитивные изменения", - отмечает медиа-эксперт Ержан Багдатов.
По его мнению, в рейтинге не были учтены как минимум голоса предпринимателей, которые вносят существенный вклад в повышение положительного эффекта между нашими странами. Вместе с тем, по его словам, "любой рейтинг подразумевает поддержку критического осознания того, что мы делаем не так, чтобы посмотреть, насколько это можно выровнять в будущем".
А улучшать можно многое.
"Наше исследование показало очень высокий потенциал межрегионального и образовательного сотрудничества, а также религиозного диалога", – уверена заместитель директора НИИРК Валентина Комлева.
По ее словам, мониторинг показывает сохранение у подавляющего большинства жителей постсоветского пространства внутреннего позитивного настроя по отношению к России, который, тем не менее, необходимо поднимать за счет специальных проектов и программ развития коммуникаций.
"Нам очень не хватает упоминаний Казахстана в российских масс-медиа", - отметила профессор международного университета Астана Таисия Мармонтова.
И это, по ее словам, отмечается не только на уровне центральных СМИ, но и на региональном уровне, в приграничных областях. На этом фоне любые информационные вбросы очень бурно обсуждаются и негативно воспринимаются, что сказывается на двусторонних отношениях.
"Абсолютное любое событие на фоне этого информационного затишья выстреливает и влияет на информационное пространство гораздо сильнее, чем должно было бы. Например, негатив у россиян в прошлом году вызвала информация об отмене парада Победы в Казахстане. Хотя надо понимать, что в нашей стране такие парады ежегодно не проводились", - добавил преподаватель ЕНУ имени Л.Гумилева Таир Нигманов.
По его словам, это не тот информационный повод, который говорит о смене приоритетов во внешней политике Казахстана и переосмыслении своего исторического прошлого, как можно это преподнести.
Лента новостей
0