Почти месяц не могут найти утечку канализации в реку Букпа в Караганде

© Sputnik / Абзал КалиевПорыв канализации, архивное фото
Порыв канализации, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Санэпидемиологи выписали штраф коммунальной компании на 5,5 млн тенге
АСТАНА, 28 фев — Sputnik. Причины слива сточных вод из канализации в реку Букпа ищут карагандинские аварийные бригады в две смены.
С момента, когда местные жители заметили первую утечку, прошел почти месяц, сообщает телеканал ktk.kz.
"Через этот канал проходит 70% всей канализации города Караганды. Его остановить никак нельзя, аварийного канала нет. Поэтому они вынуждены сбрасывать в реку Малая Букпа", - рассказал активист Павел Подвыгин.
По его словам, происходит загрязнение природных ресурсов. Под угрозой находятся земля, водные объекты, Федоровское водохранилище, реки Букпа, Сокур, Нура и дачные приусадебные участки, которые там есть.
В компании, отвечающей за коммуникации, отметили, что ремонтные бригады проводят щепетильную и трудоемкую работу. Они разбили канализационную магистраль на участки примерно по 100 метров. В каждом из них откачивают стоки, затем очищают и осматривают место возможной утечки.
Санэпидемиологи взяли пробы воды, которые подтвердили наличие канализационных вод в реке. Однако специалисты коммунальной компании не знают, когда получится исследовать весь периметр и найти утечку.
"Место попадания не установлено. Мы с начала февраля проводили обследование, и именно место попадания в реку хозбытовых фекалий с нашего коллектора не обнаружено. Может быть, по грунту идет или под землей, открытого типа попадания нет", - пояснил заместитель генерального директора ТОО "Караганды су" Кенжан Дауылбаев.
Износ канализационных очистных сетей страны достигает 90% – сенатор - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2022
Радио
Износ канализационных очистных сетей страны достигает 90% – сенатор
Лента новостей
0