Паводки в Казахстане: в зоне риска 14 регионов

© Sputnik / Елена БережнаяВ Северном Казахстане резко поднялся уровень воды на водохранилище
В Северном Казахстане резко поднялся уровень воды на водохранилище - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 28 фев - Sputnik. Анализ величины запасов воды в снеге, осеннего увлажнения почвы и глубины промерзания почвы позволил предварительно оценить регионы с опасностью возникновения паводков, заявила министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова.
"Мангистауская область относится к регионам с низким риском (подтопления – Sputnik). Павлодарская и Улытауская области относятся к регионам со средним риском, и остальные регионы относятся к территориям с повышенным риском", - пояснила Сулейменова во вторник на заседании правительства.
По ее словам, гидрологический прогноз с марта этого года будет предоставляться еженедельно.
Напомним, ранее глава МЧС Юрий Ильин выразил обеспокоенность переполнением запасов воды в Шардаринском водохранилище и Коксарайском контррегуляторе.
"За два месяца этого года в Арал удалось направить 807 млн. кубометров воды, что должно позитивно сказаться на экологической ситуации региона", - отметила глава Минэкологии.
При необходимости режим работы гидротехсооружений будет корректироваться, добавила она. На востоке и севере страны объекты, требующие ремонта, переведены в транзитный режим, сообщила она.
"На сегодня в крупных водохранилищах республики объем наполнения составляет 60-75%. Объем стока в крупные водохранилища ожидается в пределах нормы", - заключила Сулейменова.
Во всех водохранилищах предусматриваются свободные емкости для принятия паводковой воды.
Лента новостей
0