Офис за 19 млн тенге планировал приобрести сельский акимат в Жамбылской области

© Sputnik / Абзал КалиевЗаседании коллегии агентства по противодействию коррупции по итогам года
Заседании коллегии агентства по противодействию коррупции по итогам года - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 28 фев — Sputnik. Офис за 19 млн тенге планировал приобрести себе сельский акимат, сообщил телеканал "Хабар24".
Факт неоправданной траты бюджетных средств выявили представители областного департамента по противодействию коррупции. После их вмешательства выяснилось, что здание у акимата Жанаарыкского сельского округа Сарысуского района (Жамбылская область) есть, необходимости в покупке нового не было.
Госслужащие пояснили, что на сайте произошла техошибка. Антикоррупционная служба направила уведомление, на основании которого данный лот исключили из госзакупок.
В целом в прошлом году после пересмотра закупочных цен удалось вернуть в госказну 360 млн тенге, а за несколько месяцев текущего года - уже 70 млн тенге.
"Также имеется один факт – это необоснованное завышение стоимости при планировании госзакупок. Это опять же Сарысуский районный акимат, которым на приобретение LED-экрана был заложен 61 миллион тенге, тогда как средняя стоимость данного LED-экрана составляет 40 миллионов тенге", - сказал временно исполняющий обязанности руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции по Жамбылской области Куаныш Ахметкалиев.
В последующем этот лот отменили и купили экран за 40 миллионов тенге.
Лента новостей
0