Настоящая бойня: группа браконьеров истребила почти 50 косуль в Северном Казахстане

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкКосуля. Архивное фото
Косуля. Архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 28 фев - Sputnik. В Северо-Казахстанской области полицейские задержали подозреваемых в истреблении почти 50 косуль, сообщили в пресс-службе областного департамента полиции.
"Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) департамента полиции Северо-Казахстанской области совместно с другими подразделениями областного полицейского ведомства задержали троих жителей Петропавловска, подозреваемых в незаконной охоте в особо крупном размере", - проинформировали в полиции.
© Photo : Пресс-служба ДП СКОГруппа браконьеров истребила почти 50 косуль в Северном Казахстане
Группа браконьеров истребила почти 50 косуль в Северном Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2023
Группа браконьеров истребила почти 50 косуль в Северном Казахстане
Все началось с того, что в распоряжение УБОП поступила информация о наличии незарегистрированного оружия у одного из жителей Петропавловска. Данную информацию полицейские проверили и подтвердили, а также установили причастность подозреваемого к незаконной охоте.
При проверке ранним утром 27 февраля на 525 км трассы "Челябинск – Новосибирск" полицейские остановили автомашину ВАЗ-2115 под управлением 28-летнего горожанина. В салоне находились еще двое петропавловцев 29 и 30 лет. При осмотре в багажнике автомашины были обнаружены и изъяты четыре туши сибирской косули, а также два незарегистрированных гладкоствольных ружья, предположительно марки "ТОЗ", два патрона, гильзы и другое охотничье снаряжение.
© Photo : Пресс-служба ДП СКОГруппа браконьеров истребила почти 50 косуль в Северном Казахстане
Группа браконьеров истребила почти 50 косуль в Северном Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2023
Группа браконьеров истребила почти 50 косуль в Северном Казахстане
"При проведении дальнейших мероприятий из дачного домика одного из них в одном из дачных обществ Петропавловска были изъяты две туши и 41 шкура косули, 119 копыт, 12 голов животных", - сообщил начальник УБОП ДП Северо-Казахстанской области полковник полиции Жандос Басыбаев.
Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по части 3 статьи 337 Уголовного кодекса РК "Незаконная охота", санкция которой предусматривает вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества.
Изъятое оружие и останки животных направлены на экспертизу. Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания УП города Петропавловска.
Обессилевшую косулю спасли сотрудники ДЧС в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2023
Обессилевшую косулю спасли сотрудники ДЧС в Петропавловске
Лента новостей
0