Генерал Кудебаев не согласен с предъявленным обвинением

© Sputnik / Жанна Етекбаева Кудебаев не согласился с обвинением
Кудебаев не согласился с обвинением  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 28 фев - Sputnik. В Талдыкоргане продолжаются судебные прения по делу экс-начальника полиции Алматинской области генерала Серика Кудебаева. Подсудимый считает, что в его действиях отсутствует состав преступления, и настаивает на оправдании, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
На сегодняшнем процессе гособвинитель Ерлан Кыдырбаев попросил суд назначить Кудебаеву наказание в виде 9 лет лишения свободы. Сторона обвинения также настаивает на лишении подсудимого специального звания и госнаград и пожизненном лишении права занимать должности в госструктурах.
© Sputnik / Жанна Етекбаева Гособвинитель Ерлан Кыдырбаев попросил суд назначить Кудебаеву наказание в виде 9 лет лишения свободы
Гособвинитель Ерлан Кыдырбаев попросил суд назначить Кудебаеву наказание в виде 9 лет лишения свободы - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2023
Гособвинитель Ерлан Кыдырбаев попросил суд назначить Кудебаеву наказание в виде 9 лет лишения свободы
"Признать виновным Кудебаева в совершении уголовных правонарушений и назначить по статье 362, часть 4, УК РК 8 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. А также 4 года лишения свободы по статье 146, часть 2, пункты 1,3 УК РК. Путем частичного сложения наказания окончательно назначить 9 лет лишения свободы. И в соответствии со статьей 46, часть 5, пункт 2 УК РК – отбывание наказания назначить в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Согласно статье 49, часть 1,2 УК РК лишить его спецзвания "генерал-майор полиции" и имеющихся у него государственных наград "Данқ" и "Айбын" 2-й степени. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить и взять под стражу в зале суда", - огласил прокурор.
В свою очередь подсудимый выразил несогласие с предъявленным обвинением, настаивая на оправдании и прекращении уголовного преследования.

"С адвокатами в ходе предварительного следствия мы ходатайствовали о прекращении уголовного дела за отсутствием состава и события преступления. Все осуществлялось согласно спецплану по охране здания, где четко прописано, что алгоритм действий сотрудников может меняться в зависимости от возникающей и реально складывающейся обстановки. А приоритетом в этой тяжелой обстановке была жизнь наших граждан. Я руководствовался Конституцией РК, принимая решение об эвакуации, чтобы избежать жертв и ранений среди гражданского населения, в том числе женщин и детей", - отметил в своем выступлении Серик Кудебаев.

Напомним, экс-главу Алматинской областной полиции Серика Кудебаева обвиняют в превышении должностных полномочий и пытках во время январских беспорядков 2022 года. Генерал якобы приказал своим подчиненным покинуть департамент, что в свою очередь привело к захвату зданий областной и городской полиции, а также массовому хищению оружия.
Экс-начальник департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев на предварительных слушаниях в суде в Талдыкоргане - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2023
Генерал Кудебаев на суде отказался отвечать на вопросы прокуроров
Лента новостей
0