Без денег и без жилья: сотни жителей Усть-Каменогорска стали жертвами незаконных сделок

© Sputnik / Абзал КалиевДомик, монетки стоимость жилья, инвестиции в жилищное строительство
Домик, монетки стоимость жилья, инвестиции в жилищное строительство - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Горожане подписали договоры со строительной компанией о бронировании квартир. По словам экспертов, такого вида сделки нет в законодательстве Казахстана, а это значит, что документы недействительны
АСТАНА, 28 фев — Sputnik. Сотни жителей Усть-Каменогорска не вдавались в подробности сделки и заранее произвели оплату за заветные квадратные метры.
Людей привлекли низкие цены на жилье на этапе строительства – теперь они остались и без денег, и без обещанных квартир, сообщает Astana.tv.
София Милович продала свою квартиру и вложила в новостройку 13 млн тенге в качестве 50% предоплаты. Она подписала договор бронирования со строительной компанией.
"Кормят "завтраками", а строительство непонятно, на каком этапе. С нами расторгли договоры, деньги не возвращают. И вся информация расплывчатая, и что нам делать, мы не знаем", - жалуется София.
Еще 160 семей заключили договор бронирования и внесли предоплату от 50 до 100% за квартиру. Сейчас в жилом комплексе "Дайнека" вместо трех домов по 9 этажей четырехэтажный недостроенный дом и один фундамент.
Застройщик в качестве поддержки инвесторов, возводящих дома по жилищной программе, получил 270 млн тенге по партнерскому договору с СПК "Ертис".
"В ноябре 2021 года они получили аванс на каждую позицию по 79-80 млн тенге, в общей сложности 273 млн. Мы видим, что дом не введен и даже не строится, а деньги дольщиков привлечены, то есть это грубое нарушение со стороны "Дайнека". Мы будем расторгать с ними договор и получать свой убыток через суд", - говорит председатель правления АО "СПК "Ертiс" Тамара Рахимжанова.
По данным прокуратуры, акты выполненных работ застройщик завысили на 600 млн тенге, после чего у компании приостанавливали лицензию и привлекали ее к административной ответственности.
В строительной компании заверили, что дома обязательно достроят. Только возводить будут не заявленные девять этажей, а пять. Кроме того, застройщик обещал желающим вернуть деньги за жилье в течение двух месяцев.
Стройка, подъемные краны  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2023
Токаев предлагает ужесточить требования к застройщикам
Лента новостей
0