Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

9 лет лишения свободы запросил для экс-главы полиции Алматинской области прокурор

© Sputnik / Сергей КимСерик Кудебаев, начальник ДВД Алматы
Серик Кудебаев, начальник ДВД Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 28 фев - Sputnik. 9 лет лишения свободы запросил для экс-начальника Алматинской областной полиции Серика Кудебаева гособвинитель Ерлан Кыдырбаев, передает корреспондент Sputnik.
"Признать виновным Кудебаева в совершении уголовных правонарушений и назначить по статье 362 часть 4 УК РК 8 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. А также 4 года лишения свободы по статье146 часть 2 пункты 1,3 УК РК. Путем частичного сложения наказания окончательно назначить 9 лет лишения свободы. И в соответствии со статьей 46 часть 5 пункт 2 УК РК отбывание наказания назначить в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Согласно статье 49 часть 1,2 УК РК лишить его спецзвания "генерал-майор полиции" и имеющихся у него государственных наград "Данқ" и "Айбын" 2 степени. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить и взять под стражу в зале суда", - попросил прокурор.
В Талдыкоргане начались судебные прения в отношении экс-начальника полиции Алматинской области Серика Кудебаева, обвиняемого в "бездействии по службе, повлекшем тяжкие последствия".
Ранее в мажилисе показали видеозапись, как во время беспорядков в Алматы Кудебаев покидает здание департамента полиции, которое должен был охранять.
Лента новостей
0