С казахстанских предпринимателей сняли обвинения в создании ОПГ

© SputnikГенеральная прокуратура РК
Генеральная прокуратура РК - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 27 фев – Sputnik. В Генпрокуратуре Казахстана рассказали о случае, когда бизнесмены совершили сугубо экономическое преступление, но могли получить реальные сроки из-за того, что якобы совершили преступление в составе организованной группы.
Трех казахстанских предпринимателей заподозрили в причинении имущественного ущерба, так как они закупали пшеницу в России, а затем незаконно экспортировали за рубеж под видом казахстанского зерна.
"По версии следствия, владелец предприятия для совершения уголовного правонарушения создал преступную группу вместе с работниками фирмы. Здесь надо учитывать, что при наличии лишь экономического состава преступления предприниматели не были бы арестованы", - пояснили в прокуратуре.
В отдельных случаях по делам об экономических преступлениях предпринимателям дополнительно вменяют совершение преступления в составе организованной группы - по ст. 262 Уголовного кодекса.
В этом конкретном случае статья стала основанием для заключения бизнесменов под стражу, причем единственным видом наказания по ней является лишение свободы.
"Мы посчитали, что подозрение в ОПГ вменено необоснованно, так как для этого необходим ряд признаков в виде более высокой организованности и устойчивости. Сами по себе рабочие отношения между руководством и подчиненными не могут быть признаны как создание и участие в преступной группе", - пояснил прокурор Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Данияр Ахимбеков, его цитирует пресс-служба Генпрокуратуры.
Уголовное преследование трёх лиц по статье 262 УК прекратили за отсутствием состава уголовного правонарушения, меру пресечения изменили на домашний арест.
Лента новостей
0