Порядка 20 человек вызволили из снежного плена спасатели за два дня в СКО

© Photo : Пресс-служба ДЧС СКОПорядка 20 человек вызолили из снежного плена спасатели за два дня в СКО
Порядка 20 человек вызолили из снежного плена спасатели за два дня в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 27 фев — Sputnik. В Северо-Казахстанской области спасатели вызволили из снежного плена порядка 20 человек и несколько автомобилей, сообщил пресс-секретарь областного департамента по ЧС Евгений Журавлев.
Минувшие выходные оказались "горячими" для сотрудников департамента по ЧС СКО.
"В субботу оперативному дежурному управления в кризисных ситуациях ДЧС СКО поступила информация о том, что на реке Есиль вблизи села Коноваловка района Шал акына провалилась передними колесами под лед Tоуota Land Сrusier. 62-летний водитель выехал на рыбалку, но его досуг прошел неудачно. Начиналась метель, и промедление было опасно", - рассказал Евгений Журавлев.
Выручили рыбака пожарные-спасатели пожарной части № 6 службы пожаротушения ДЧС СКО. Немало времени понадобилось им, чтобы с помощью аварийно-спасательного автомобиля АСА-20 вызволить транспорт из ледяного плена.
"Вечером того же дня начальнику отдела по ЧС района Шал акына подполковнику гражданской защиты Бектургану Омарову пришлось срочно выехать в село Ступинку, близ которой на автодороге местного значения в снежном заторе оказались шесть легковых автомобилей. Вместе с акимом Семипольского сельского округа Ринатом Ескуловым они организовали расчистку дороги. В результате 15 пассажиров, среди которых было двое детей, были освобождены из снежной ловушки и продолжили свой путь дальше. Медицинская помощь им, к счастью, не понадобилась", - проинформировали в ДЧС.
Уже в воскресенье спасатели Айыртауского района вызволили из снежного плена двоих молодых людей 2001 и 2003 годов рождения, решивших навестить своего друга в селе Новоишимское. Они отправились в путь из Астаны, в итоге заблудились и около 1 часа ночи 27 февраля оказались в снежном заторе вблизи села Косколь Айыртауского района на автодороге местного значения.
"Они позвонили по номеру 112, и офицеры управления в кризисных ситуациях незамедлительно сообщили о происшествии начальнику отдела по ЧС. Вскоре на место прибыли сотрудники пожарной части № 7 райцентра Саумалколь на автомобиле повышенной проходимости - вахтовке "КамАЗ". Машина с незадачливыми путешественниками была отбуксирована к трассе. В медицинский помощи ребята не нуждались", - рассказал об очередном спасении Евгений Журавлев.
В полночь 27 февраля тревожный звонок позвал в дорогу пожарных-спасателей пожарной части № 16 села Новоишимское района имени Г. Мусрепова. В селе Мукур, дорога к которому была заметена метелью, стало плохо местному жителю 1968 года рождения. 10 километров, отделяющие населенный пункт от трассы, спасатели на вездеходе "Трэкол" преодолели ускоренным маршем за полчаса, "срезая" по пути по снежной целине.
"В доме, где ждали спасателей, фельдшер Новосельской врачебной амбулатории Гульден Кабдулина сразу же поставила предварительный диагноз – микроинсульт, который позже подтвердился в больнице. Соблюдая осторожность, мужчину погрузили в машину и повезли в райцентр – село Новоишимское. Всю дорогу его морально поддерживали заместитель начальника части капитан гражданской защиты Ержан Елтаев. Сейчас состояние больного стабильно, сотрудники районной больницы делают все возможное для его выздоровления", - заключил Евгений Журавлев.
Благодаря решительным действиям госслужащего спасены порядка 70 человек, застрявших на дороге из-за непогоды - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2023
Сельский аким, рискуя жизнью, спас 70 человек из снежного заноса в Жамбылской области
Лента новостей
0