Обычный рабочий процесс - МИД о новых правилах шенгена для казахстанцев

© "Правительство для граждан"Казахстанский паспорт
Казахстанский паспорт - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 27 фев — Sputnik. Казахстан не находится в "черном списке" по оформлению шенгенских виз, заявил официальный представитель министерства иностранных дел республики Айбек Смадияров.
"Хотелось бы отметить, что в шенгенском соглашении нет ни "черных", ни "красных" списков. Речь идет об обычном рабочем процессе", – пояснил Смадияров на брифинге в понедельник.
Направление казахстанских граждан на дополнительные консультации при выдаче визы, по словам представителя МИД, было запрошено одной из стран шенгенского соглашения. Согласно правилам, страны Евросоюза и шенгенской зоны вправе инициировать дополнительные консультации в отношении граждан третьих стран, подающих заявку на получение визы.
Ранее в СМИ сообщали, что с 1 марта 2023 года документы граждан Казахстана, подающих на визу, будут отправлять в единую компьютерную базу данных шенгенского соглашения. Теперь личность каждого казахстанца будут проверять по всем базам полиции, служб безопасности, миграционных и иных служб, европейских аэропортов и вокзалов.
Выборы президента Казахстана в посольстве Казахстана в РФ - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2022
Без визы казахстанцы могут посетить 80 стран – МИД
Лента новостей
0